У мигрантов будут требовать страховку при трудоустройстве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
У мигрантов будут требовать страховку при трудоустройстве

В российском правительстве поддержали инициативу по регламенту трудовой деятельности мигрантов. Законопроект министры рассмотрят на ближайшем заседании. Предлагается внести изменения в Трудовой кодекс России, которые позволят заключать с иностранцами бессрочный контракт или трудовой договор на определенное время.

В российском правительстве поддержали инициативу по регламенту трудовой деятельности мигрантов. Законопроект министры рассмотрят на ближайшем заседании. Предлагается внести изменения в Трудовой кодекс России, которые позволят заключать с иностранцами бессрочный контракт или трудовой договор на определенное время.

Кроме того, новую статью закона о мигрантах дополнят включением обязательных сведений. Теперь работодатели должны будут требовать от иностранцев разрешение на работу, документы о проживании и патенте.

В случае, если у иностранного рабочего не будет необходимых документов, работодатель должен отстранить мигранта от работы или даже уволить. Однако у работника есть право на реабилитацию. На устранение всех недостатков в документах отводится 30 дней. После этого. Если сотрудник-мигрант не предоставил нужный пакет документов, с ним расторгается контракт.

В обязательные пункты трудового договора включаются данные медполиса. Отсутствие «страховки» может сыграть с мигрантом злую шутку. Работодатель в таком случае может уволить недобросовестного соискателя. Министры, занимающиеся разработкой закона, уверены, что поправки помогут урегулировать отношения между работодателями и мигрантами. Кроме того, наличие страховки у иностранных граждан решит проблему с оказанием им, в случае необходимости, медпомощи.

О поправках в Трудовой кодекс в Кабинете министров заговорили после происшествия в московском Бирюлево. 10 октября возле подъезда был зарезан Егор Щербаков. По подозрению в совершении преступления был задержан житель Азербайджана Орхан Зейналов. Происшествие сработало мощным катализатором, спровоцировавшим массовые беспорядки. Тысячи людей вышли на улицу и разгромили овощную базу в Бирюлево. Потом народ требовал выселить кавказцев из старны. Полиция только в эту ночь доставила в участки больше 2 тыс. нелегалов. Около 140 из них оштрафованы. Служба УФМС начала проверки квартир. Сотрудники миграционной службы обнаружили 469 «резиновых» квартир, в которых незаконно жили 348 иностранцев.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.