«У нас будет фабрика»: названа страна, которая станет «рассадником новых мутаций коронавируса»

ОБЩЕСТВО1 комментарий

В качестве причины такого «коварства» врачи называют успокоенность из-за проведения массовой вакцинации.

Доктор Хилари Джонс назвал страну, у которой есть «перспективы» стать рассадником новых мутаций коронавируса. И ею оказалась не какая-нибудь отсталая и бедная африканская страна, и даже не Россия с ее сопротивляющейся вакцинации части общества. Такой страной оказалась Великобритания.

Популярный в Британии медик считает, что правительство его страны совершает ошибку, слишком сильно полагаясь на программу по вакцинации населения. Тогда как для борьбы с ковидом помимо прививок нужны еще и другие меры.

Доктор Хилари Джонс

«Все говорят, что прививка помогла, и она действительно помогла, существенно снизила тяжелые и смертельные случаи заболевания. Мы были бы в отличном положении, если бы имели дело только с альфа-мутацией коронавируса, но сейчас в стране распространен дельта-вариант, который намного заразнее», — приводит РИА Новости перевод заявления Джонс, сделанного в эфире телеканала ITV.  

Врач предупреждает власти, что уже совсем скоро в Великобритании может существенно увеличиться количество заболеваний. При этом Джонс называет цифру в 50 тысяч случаев инфицированных ковидом в день. А это приведет к стремительной мутации SARS-Cov-2.

«У нас будет фабрика, настоящий рассадник новых вариантов вируса», — резюмирует эксперт.

По официальным данным, эпидемиологическая ситуация в Великобритании остается тревожной. На 5 июля число выявленных случаев коронавируса в королевстве составило 27 334. И это при том, что в Великобритании вакцину поставили уже 64% взрослого населения, а первую дозу получили и того больше - 86,1%.

Уместно напомнить, что самый опасный на сегодняшний день индийский штамм коронавируса, который называют «дельта», стал и одним из самых распространенных в Британии. При этом по симптоматике он схож с простудой: боль в горле, насморк, головные боли, но нередки появление диареи, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В России же опасаются, что нынешняя осень окажется самой сложной. Эпидемиологи объясняют это тем, что россиянам придется бороться сразу с тремя респираторными заболеваниями – коронавируса, гриппа и пневмонии.

Впрочем гриппа боятся и британские медики. Они считают, что за период пандемии иммунитет населения серьезно подорван. Часть британцев переболели ковидом и восстанавливают здоровье, часть предпочла «обрекла» себя на самоизоляцию, но тем самым растеряла накопленные антитела. Да и вообще люди настолько физически и морально устали от пандемии, что это не может не отразиться на здоровье, а точнее его способности бороться с каким-либо заболеванием.

Понимая все это президент России Владимир Путин поручил Минздраву реализовать в стране программу по созданию системы медицинской реабилитации для пациентов, переболевших коронавирусом. Причем, по просьбе главы государства, ведомство должно запустить данную программу уже в текущем году.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.