Убийца студента в Петербурге утверждает, что достал нож для самообороны

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Убийца студента в Петербурге утверждает, что достал нож для самообороны

По словам 20-летнего Дмитрия Прахова, он решился пустить в ход нож только тогда, когда понял, что его друзьям грозит реальная опасность.

Молодого человека, обвиняемого в Санкт-Петербурге в убийстве 18-летнего студента из Дагестана Микаила Сайгидалиева, по решению суда заключили под стражу на два месяца. Сам он признался, что достал нож, когда оказался один против нескольких человек, его друзья в этот момент якобы были уже повергнуты. Удар в грудь Сайгидалиеву он назвал самообороной, но считает ошибкой.

Друзья Прахова пытаются объяснить общественности, что он не считал дерущихся против него студентов врагами, поскольку является представителем антифашистского движения.

«Мы скорбим о случившемся и мечтали бы о том, чтобы этого не произошло. И все бы были живы, здоровы и на свободе. Мы хотим объективности. Мы никого не оправдываем. Мы считаем, что Дима совершил глупый, противоправный и трагический поступок. Дима виноват, но виноват в том, что превысил допустимые пределы необходимой обороны, и за это он должен нести ответственность, а не за ч.1 ст. 105 УКРФ, в которой его обвиняют», - заявляют близкие и товарищи Прахова через его страницу в соцсети.

По одной из версий, бритоголовая компания антифашистов могла показаться студентам агрессивной группой «скинхедов». По крайней мере таковой она кажется большинству сторонних наблюдателей. Близкие к Прахову твердят: обывателю действительно так может показаться, но взгляды и убеждения у них отличаются в корне.

Друзья погибшего Микаила считают иначе: студентов буквально взяли в оцепление, принялись задирать и оскорблять. Их было много, и конфликт был неизбежным.

Напомним, в центре Санкт-Петербурга вечером 13 марта произошла массовая драка, в результате которой погиб молодой человек. По предварительным данным следствия, конфликт разгорелся около 23.45 у дома 30 по Лиговскому проспекту.

2015314003358

Пострадали трое молодых людей, один из которых скончался на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди. Двое его товарищей, 18-ти и 23-х лет, с различными телесными повреждениями были госпитализированы. Один из них находится в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело. 14 марта был задержан подозреваемый в убийстве 18-летнего уроженца Дагестана.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания