Учебник истории с разделом про СВО может появиться в России к 1 сентября

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Учебник истории с разделом про СВО может появиться в России к 1 сентября

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Новый учебник истории для старших классов, включающий тему специальной военной операции (СВО), могут ввести в школьную программу с нового учебного года в 2023 году. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

По словам главы Минпросвещения, соответствующие разделы нового учебника уже готовы. В нем будут подробно изложены причины и задачи специальной военной операции, которую начала проводить Россия на Украине 24 февраля 2022 года.

«Сегодня, как мы уже говорили, разрабатывается новый учебник истории... где будут подробно изложены причины и еще раз задачи. Поэтому учебник будет готов для старших классов уже в марте», — рассказал Кравцов.

Сергей Кравцов. Источник: er.ru.

Еще в декабре глава Минпросвещения отмечал, что в новом учебнике будут отражены подвиги российских военных, участвующих в специальной военной операции. По его словам, тему проведения СВО учителя уже обсуждают с учениками на уроках в разделе «Разговоры о важном».

Министр также заявил, что ранее в новых регионах дети не получали системных и фундаментальных знаний. Речь шла о школьном образовании в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областях.  

Историк Тамара Эйдельман* считает, что специальной военной операции на Украине не должно быть в учебниках истории. В разговоре с RTVI она заявила, что это будет не преподавание истории, а промывание мозгов».

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что учебник с разделом о военной операции будет готов уже в марте 2023 года

Напомним, в прошлом году разработать новый учебник по истории поручил правительству президент РФ Владимир Путин. Сергей Кравцов тогда сообщил, что его ведомство совместно с Российским историческим обществом готовит единые программы по истории страны.

Министр отмечал, что возглавит группу по разработке нового учебника помощник президента России Владимир Мединский. На написание новой школьной программы чиновник отводил около одного года.

Кроме того, замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин недавно предложил исключить из школьной программы по литературе произведения авторов, которые не прошли испытания временем. В качестве примера депутат привел знаменитый исторический роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Ранее сообщалось, что в российских школах в курс ОБЖ решено включить уроки начальной военной подготовки. Детей научат правилам обращения с различными видами оружия и оборудованию боевой позиции.

*внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.