В Госдуме предложили исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Госдуме предложили исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

Вместо него депутат Вяткин предложил изучать произведения советских авторов.

Исключить из школьной программы по литературе произведения авторов, которые не прошли испытания временем, предложил замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин. В качестве примера депутат привел знаменитый исторический роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

По словам депутата, при исключении тех или иных произведений из школьной программы надо в первую очередь опираться на мнение экспертов и специалистов по литературе.

«Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, «сплетни в виде версий», как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены», — пояснил Вяткин агентству ТАСС.  

Парламентарий отметил, что законодатели не будут «рубить с плеча», но хотят в первую очередь восстановить историческую справедливость по отношению к произведениям советских классиков, которые «воспитывают чувство патриотизма и сохраняют историческую память».

По мнению депутата, в первую очередь исключить из школьной программе по литературе необходимо «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Он считает, что писатель «высосал из пальца» и придумал многие факты.

«Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную родину», — подчеркнул депутат.

Вместе с тем, депутаты в 2023 году планируют внести необходимые изменения в школьную программу по литературе. В частности, речь идет о возращении произведений советских авторов «Молодая гвардия» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева. Все предложения по этому вопросу будет собирать комитет Госдумы по культуре.

Ранее во время встречи с ветеранами и блокадниками в Санкт-Петербурге к президенту обратился организатор частного музея «Вещи блокадного Ленинграда» Валерий Исаков. Он попросил главу государства рассмотреть вопрос о возвращении в школьную программу произведений советских классиков. Владимир Путин эту идею поддержал и пообещал переговорить на эту тему с министром просвещения.

Фрагменты книги «Архипелаг ГУЛАГ» были включены в школьную программу по литературе в 2009 году. Вдова писателя Наталья Солженицына отмечала, что прочтение отрывков книги позволит школьникам «стать мудрее и сильнее». С ней согласился президент Владимир Путин.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам нижней палаты парламента изучить вопрос о возможности запрета вейпов в России.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.