Ученые выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

ОБЩЕСТВО2 комментария
Ученые выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

Биолог назвал защищающие от заражения COVID-19 факторы.

Люди, перенесшие недавно ОРВИ, не подвержены заражению COVID-19 - таким мнением 4 января с РИА «Новости» поделился кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Ученый также рассказал, что есть еще несколько факторов, позволяющих отдельным гражданам не болеть коронавирусом.

Так, по мнению Сергея Вознесенского, могут не бояться COVID-19 пациенты, которые уже переболели другими видами коронавируса. Кроме того, болезнь не поражает людей, которые имеют местный иммунитет. «Существуют местные элементы иммунитетов, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей», - рассказал Вознесенский.

Ученый объяснил, что в этих случаях срабатывает «перекрестный иммунитет» к коронавирусу. После ОРВИ или других версий ковида у пациентов поднимается уровень интерферонов, что в итоге препятствует проникновению штаммов COVID-19 в слизистые дыхательных путей. Со слов Вознесенского то же самое происходит при заражении ВИЧ – отдельные «везунчики» могут выработать естественный иммунитет за счет схожих болезней. В этом случае интерфероны не позволяют инфекции попасть в организм.

«При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы нельзя, - уточнил доцент РУДН. – Сейчас [данная гипотеза] находится на этапе научной дискуссии».

Как рассказал ранее «Блокноту» российский ученый Игорь Щербаков, основная опасность заразиться коронавирусом возникает от поражения слизистых дыхательных путей. При этом, даже если штаммы ковида уже сели на слизистую, у вас есть примерно 12 часов, пока они не спустились в легкие. Поэтому, по мнению российского ученого, крайне важно промывать нос и горло после посещения публичных мест. «Для этого подойдут любые дезинфицирующие средства, например, раствор соды или препарат Мирамистин», - уточнил он.

Недавно американские ученые сделали поразительное открытие. Оказывается, у больных шизофренией риск смерти от коронавируса повышается в три раза. Однако такой зависимости при других психологических заболеваниях медики не выявили.

Другое исследование медиков из США показало, что ковид проникает в организм уже на клеточном уровне - вирус мутирует, что существенно затрудняет борьбу с ним. Как показали исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте (MIT), COVID-19 при длительном протекании встраивается в ДНК пациента.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку