Ученые выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

ОБЩЕСТВО2 комментария
Ученые выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

Биолог назвал защищающие от заражения COVID-19 факторы.

Люди, перенесшие недавно ОРВИ, не подвержены заражению COVID-19 - таким мнением 4 января с РИА «Новости» поделился кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Ученый также рассказал, что есть еще несколько факторов, позволяющих отдельным гражданам не болеть коронавирусом.

Так, по мнению Сергея Вознесенского, могут не бояться COVID-19 пациенты, которые уже переболели другими видами коронавируса. Кроме того, болезнь не поражает людей, которые имеют местный иммунитет. «Существуют местные элементы иммунитетов, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей», - рассказал Вознесенский.

Ученый объяснил, что в этих случаях срабатывает «перекрестный иммунитет» к коронавирусу. После ОРВИ или других версий ковида у пациентов поднимается уровень интерферонов, что в итоге препятствует проникновению штаммов COVID-19 в слизистые дыхательных путей. Со слов Вознесенского то же самое происходит при заражении ВИЧ – отдельные «везунчики» могут выработать естественный иммунитет за счет схожих болезней. В этом случае интерфероны не позволяют инфекции попасть в организм.

«При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы нельзя, - уточнил доцент РУДН. – Сейчас [данная гипотеза] находится на этапе научной дискуссии».

Как рассказал ранее «Блокноту» российский ученый Игорь Щербаков, основная опасность заразиться коронавирусом возникает от поражения слизистых дыхательных путей. При этом, даже если штаммы ковида уже сели на слизистую, у вас есть примерно 12 часов, пока они не спустились в легкие. Поэтому, по мнению российского ученого, крайне важно промывать нос и горло после посещения публичных мест. «Для этого подойдут любые дезинфицирующие средства, например, раствор соды или препарат Мирамистин», - уточнил он.

Недавно американские ученые сделали поразительное открытие. Оказывается, у больных шизофренией риск смерти от коронавируса повышается в три раза. Однако такой зависимости при других психологических заболеваниях медики не выявили.

Другое исследование медиков из США показало, что ковид проникает в организм уже на клеточном уровне - вирус мутирует, что существенно затрудняет борьбу с ним. Как показали исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте (MIT), COVID-19 при длительном протекании встраивается в ДНК пациента.

«Хорор про сосиску-убийцу, застрявшую в пенсионерке»: Свердловский минздрав высмеял пациентку, которая подавилась едой

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.