Ударят по городам России ракетами и будут прорывать фронт авиацией: пока Трамп и Путин обсуждают мир – Зеленский готовит новое наступление

«Военная хроника» сообщает о подготовке наступления ВСУ в 2026 году
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ударят по городам России ракетами и будут прорывать фронт авиацией: пока Трамп и Путин обсуждают мир – Зеленский готовит новое наступление

Коллаж: "Блокнот"

Ни Зеленского, ни его хозяев из Британии не устраивают те принципы мира, о которых договариваются Путин Трамп.

Зеленский традиционно убаюкивает бдительность России своими заявлениями. Например, заявил журналистам The Telegraph, что «освобождение оккупированных территорий вооруженным путем больше невозможно и необходимо будет искать дипломатические варианты». Вот только он традиционно лжет и готовит на 2026 год беспрецедентный удар по России. Канал «Военная хроника» сообщает о том, на что будет делаться ставка: в первую очередь, это концентрация в зоне прорыва самолетов натовской авиации и удар по нашим городам дальнобойными ракетами.

Мир на тех условиях, которые будут обсуждать на встрече Путин и Трамп не нужен Зеленскому. Пугает его даже не потеря территорий, тем более, что они не являются главным требованием России в заключении мира. Наша страна, в частности, настаивает на отказе отказе Украины от вступления в НАТО, ограничении ее военных возможностей – по сути, возвращение Незалежной в сферу влияния Москвы. А при таком раскладе Зеленскому даже теоретически не удержать власть. Он лучше «отдаст» территории Донбасса, чем порвет связи с блоком НАТО и своими хозяевами из Британии.

Само собой, они также против такого расклада по мирному соглашению. Для коллективного Запада грядущее мирное соглашение – лишь очередные «Минские», когда Киев ценой уступок территории получит время на перевооружение и усиление ВСУ. Само собой, с целью начать новую войну с Россией.

В Кремле все это понимают. Поэтому шанс того, что Трамп и Путин не договорятся, или договорятся, но Зеленский эти договоренности проигнорирует – велик. И в таком случае СВО продолжится. В Киеве рассматривают такой вариант развития событий как основной, и готовятся нанести по России сокрушительный удар в 2026-м, после чего заключить перемирие на более выгодных для себя условиях, чем тем, что будут сейчас обсуждать лидеры США и РФ.

Отличие готовящегося наступления ВСУ в 2026 году от проваленной кампании 2023-го заключается не только в объёмах вооружения или численности личного состава, но и в качественном изменении ракетно-авиационной составляющей.

Если три года назад украинская армия шла в бой практически без прикрытия с воздуха, то теперь на вооружении ВСУ находятся порядка 30 истребителей F-16.

Украина планирует получить превосходство в воздухе хотя бы на отдельных участках фронта. (Фото из Википедии. Общественное достояние).

Канал «Военная хроника» отмечает: считать, что эти машины «решат всё» сами по себе — наивно:

«Успешность применения F-16 зависит от множества факторов. Но сам факт их наличия — это уже шаг к «натовскому» формату операций, с плотной связкой разных родов войск. Наступление почти наверняка станет первым в истории конфликта, где ВСУ получат хотя бы ограниченное воздушное сопровождение по зарубежным лекалам».

Еще одна новация – массированное применение дальнобойного оружия: ракет ATACMS, Storm Shadow и Taurus (последние, формально, не переданы ВСУ, но, судя по путающимся заявлениям руководства Германии, они уже давно на Украине, и сейчас решается вопрос о том, как их «легализовать»).

Кроме того, пока Трамп и Путин ведут разговоры о мире, страны блока НАТО активировали механизм Priority Ukraine Requirements List (PURL) — инструмент для формирования срочных заявок на поставку вооружений, прежде всего американского производства. Одной из целей - обеспечение нового контрнаступления ВСУ. США — единственная страна в НАТО, способная в короткие сроки поставить тяжёлую технику в объёмах, соответствующих масштабам фронта.

Что планируется поставить? Ключевая проблема для наступления ВСУ — артиллерийские снаряды калибра 152/155 мм. При интенсивном наступлении потребуется расходовать до 10—12 тыс. снарядов в день. Это означает, что только на одну наступательную кампанию длительностью 90 дней нужно до 1 млн снарядов. Если направлений удара будет два или три, запас должен превышать 3—4 млн снарядов.

Поставить такое количество сразу США не могут. Но вместе со странами НАТО к 2026 году получится поставить 70—80% требуемого количества. Плюс - по другим направлениям запасы накоплены давно. Например, на вооружении армии США — около 3,7 тыс. БМП M2 Bradley плюс ещё примерно 2,8 тыс. единиц находится на хранении. Поставить Украине 500—700 машин — технически выполнимая задача.

Аналогичная ситуация с высокоточными системами. По состоянию на 2018 год для США и экспортных клиентов было произведено около 500 пусковых установок HIMARS. Поставлено на Украину примерно 50—60. Производственные мощности позволяют выпускать до 96 пусковых в год, следовательно, за 2025—2026 годы США могут поставить столько же, сколько поставили за всё время конфликта.

Массированные удары дальнобойными ракетами - часть плана грядущего наступления ВСУ. (Фото из Википедии. Авторство: Rept0n1x).

Таким образом, если Трамп и Путин не договорятся, или Дональд не сумеет вынудить Зеленского соблюдать соглашения – нас ждет новый виток эскалации. Кроме того, нельзя исключать вариант того, что все мирные инициативы США – тоже являются попыткой «снизить» интенсивность боевых действий со стороны РФ, «усыпить» бдительность Кремля и обеспечить подготовку нового, мощного удара ВСУ по России.

Последние новости СВО и о том, когда закончится война на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится война на Украине?
#Новости Украины
#Новости СВО на сегодня

Свое мнение о том, где должна закончится война на Украине, публикуйте в комментариях ниже

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.