Украинский генерал лишился поста из-за опасного «сувенира», подаренного шефу польской полиции

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Украинский генерал лишился поста из-за опасного

Заместитель руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) генерал Дмитрий Бондарь отстранен от своей должности. Причиной стала курьезная ситуация, наделавшая много шума сразу в двух странах - самой Украине и соседней Польше. Подаренный начальнику полиции Варшавы генералу Ярославу Шимчику «сувенир» от украинских коллег неожиданно вдруг взорвался. Причем дома, в рабочем кабинете.

Только счастливая случайность уберегла Шимчика и других полицейских от гибели. А сегодня глава МВД Польши Мариуш Каминьский написал в Twitter об отставке Бондаря.

Дмитрий Бондарь

«Я получил информацию, что ответственный за передачу подарка коменданту польской полиции генералу Ярославу Шимчику заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям генерал Бондарь отстранен», — написал Каминьский и добавил, что на Украине возбуждено уголовное дело по данному случаю.

Инцидент произошел 14 декабря в здании Главного управления полиции в Варшаве, напомнила «Лента.ру». В одном из кабинетом ранним утром прогремел взрыв. Получивший ранения Ярослав Шимчик был госпитализирован. В МВД Польши сообщили, что взорвался «подарок» с Украины — гранатомет, который вручил Шимчику «один из руководителей украинских служб». Уже позднее Шимчик объяснил, что не знал о том, что украинские коллеги подарили ему боевой гранатомет, вот тот в выстрелил, когда полицейский его решил переставить на новое место.

О силе удара можно судить по тому, что был пробит пол в помещении, а кабинеты этажом ниже лишились, соответственно, потолка.

Ярослав Шимчик

Ситуация вызвала поток комментариев в соцсетях, причем как в Польше, так и на Украине. Правда, в Польше случай настолько редкий, практически невозможный, что вызвал шок. Польским военнослужащим даже в голову не могло прийти, что украинские начальники могли обмануть и преподнести «подарок», заверяя, что он абсолютно безопасен. А украинские начальники, в свою очередь, поверили подчиненным, что гранатомет уже стрельнул по русскому танку и абсолютно «беззубый».

Как пошутил телеграм-канал «Люди Z», а вот если бы Шимчик неосторожно передвинул в другое место гранатомет при получении «сувенира» во время своего визита в Киев, как бы реагировали украинские генералы? Наверняка орали бы, что это русская диверсия, предположили «Люди Z».

Некоторые эксперты считают, что до поляков, наконец, начинает доходить, что же происходит рядом с ними. Это уже второй инцидент, который повергает в шок поляков. В ноябре на территорию Польши упали две украинские ракеты. В результате погибли два жителя польского села. Президент Украины Владимир Зеленский пытался убедить союзников, что это были российские ракеты, но в это не поверил никто.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку