Администрация Байдена признала факт ракетного удара Украины по Польше

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Администрация Байдена признала факт ракетного удара Украины по Польше

Для выяснения всех обстоятельств инцидента США сотрудничали с Польшей и Украиной, заявили в Белом доме.

Американские власти официально признали, что ракеты, упавшие накануне на территорию Польши, были выпущены украинскими ПВО. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Сомнений в том, что ракеты, убившие двух мирных жителей в польском Пшеводуве, были выпущены боевиками ВСУ, не осталось даже у главных покровителей киевского режима. Сегодня администрация Белого дома официально признала, что именно Киев виновен в трагедии.

«Мы публично говорили о том факте, что имеющаяся у нас информация подтверждает предварительную оценку президента Польши Анджея Дуды о том, что это, вероятнее всего, было следствием того, что украинская ракета системы противовоздушной обороны, к сожалению, упала в Польше» — рассказала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер во время трансляции брифинга на YouTube.

Траектория полета украинской ракеты

Она также отметила, что для выяснения всех обстоятельств и Польша и США взаимодействовали с украинской стороной.

Нужно отметить, что основную массу вооружения на Украину поступает транзитом именно через Польшу. Возможно, после того, как из-за поддержки восточного соседа погибли мирные поляки, Варшава сделает выводы и прекратит поддерживать киевский режим.

Напомним, вечером 15 ноября Польша сообщила о падении двух ракет вблизи границы с Украиной. В результате погибли два человека. Премьер Республики Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание комитета национальной безопасности. Президент Украины Зеленский тут же обвинил в пусках ракет Россию, не дождавшись даже предварительного расследования.

Однако президент США Джо Байден уже тогда усомнился в преднамеренном пуске ракет Россией. Таким же мнением поделился президент Турции Эрдоган. В Минобороны РФ отметили, что российские войска не наносили ракетных ударов вблизи украинско-польской границы, а появившиеся фото не имеют отношения к российским средствам поражения.

А датский военный эксперт Йорген Медом Стаун объяснил скоропалительные обвинения Зеленского в адрес России тем, что он испугался, что Запад перестанет поддерживать киевский режим, если узнает о реальном происхождении боеприпасов, упавших на Польшу.

Позже украинская сторона призналась своим западным союзникам, что использовали для перехвата российской ракеты вблизи польской границы средства ПВО. Этот инцидент совпадает со временем падения двух ракет на территории Польши.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.