Увеличение маткапитала до миллиона рублей допустили в России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Увеличение маткапитала до миллиона рублей допустили в России

Однако есть мнение, что даже этого мало.

В России допустили повышение материнского капитала до миллиона рублей. Возможно, это произойдет уже к 2026 году, считает депутат Госдумы Светлана Бессараб. По её словам, по российскому законодательству маткапитал ежегодно повышается на процент реального уровня инфляции — в соответствии с тем, как увеличиваются цены на товары и услуги.

«Так, с 1 февраля 2024 года он будет увеличен до почти 631 тысячи рублей на первого ребенка и чуть больше 834 тысяч на второго ребенка», — цитирует Бессараб издание «Лента.ру».

Исходя из прогноза, к 2026 году материнский капитал на первого ребенка может превысить миллион рублей.

Также она добавила, что у многодетных семей есть возможность погасить ипотечный кредит на 450 тысяч рублей и имело бы смысл увеличить размер этой выплаты — правда, пока об этом речи не идет.

Увеличение маткапитала до миллиона рублей допустили в России
Фото: pixabay.com

Напомним, материнский или семейный капитал — это мера государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Она оказывается с января 2007 года при рождении или усыновлении ребенка, имеющего российское гражданство и при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки.

О введении маткапитала президент России Владимир Путин объявил в мае 2006 года. Мера была направлена на стимулирование рождаемости, которая на тот момент снижалась.

Первоначально материнский капитал составлял 250 тысяч рублей, но ежегодно он увеличивался в зависимости от того, какая была инфляция. Так, в 2009 году маткапитал составлял уже 312 тысяч рублей, в 2019 году — 453 тысячи.

Увеличение маткапитала до миллиона рублей допустили в России
Иллюстрация: Социальный фонд России

На материнский капитал имеет право родитель или усыновитель (как мать, так и отец) первого, второго, третьего или последующих детей. Деньги могут быть потрачены на определенные цели: улучшение жилищных условий, получение образования, социальная адаптация ребенка, пенсионные накопления матери. В большинстве случаев использовать маткапитал можно после того, как ребенку исполнится три года.

В 2022 году самым популярным направлением для применения маткапитала стало улучшение жилищных условий. Социальный фонд России выделил на это 335,7 млрд рублей или 88% от общей суммы расходов. А с 2007 года число купленных с помощью маткапитала квартир составило 8,8 млн.

По итогам 2023 года правительство подведет итоги направлений, по которым можно использовать средства маткапитала, а также рассмотрит новые предложения в этой сфере. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сейчас есть много предложений по расширению перечня направлений, которые могут оплачиваться за счет средств материнского капитала, они будут обдуманы.

Увеличение маткапитала до миллиона рублей допустили в России
Фото: pixabay.com

Ранее уже звучали предложения по увеличению размера материанского капитала. По мнению члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам втереанов Андрея Алехина, сумма материнского капитала не соответствует реальной стоимости недвижимости в стране и выплату надо «приблизить» к стоимости квартиры.

Сейчас по сути материнский капитал в 631 тысячу рублей за первого ребенка не сопоставим с размером первоначального взноса за ипотечное жилье, которое сильно дорожает. По данным «Домклик», в августе 2023 года средний размер первого взноса по ипотеке в России составил 30,5% от стоимости объекта недвижимости или 1,6 миллиона рублей.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

«Опустилась ниже дна!»: свекровь Алексы опровергла свою вину в конфликте с певицей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.