В Белоруссии отменили масочный режим: его раскритиковал Лукашенко

Несмотря на всплеск заболеваемости минздрав Белоруссии отменил обязательное ношение масок после критики Лукашенко
Актуальный вопрос19 комментариев
В Белоруссии отменили масочный режим: его раскритиковал Лукашенко

Но Министерством немедленно были введены новые требования.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь отменило пункт 41-1 Санитарных норм об обязательном ношении масок в общественных местах. Изменения вступают в силу с 22 октября 2021 года.

Таким образом Минздрав выполнил требование президента Александра Лукашенко, о котором он заявил во время совещания об эпидемиологической обстановке. Глава государства резко осудил масочный режим и штрафы за его несоблюдение.

«Почему людей напрягают? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима? Я же вас предупреждал. Вы почему закон нарушаете? Видите ли, людей они начали штрафовать. Кто вам дал право на это? Где, в каком законе написано, что вы имеете право штрафовать людей? Вы кому подыгрываете?», - обрушился с вопросами к министру Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко осудил масочный режим и штрафы за его несоблюдение.

Прежде закон обязывал физлиц использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию при посещении общественных объектов и транспорта. Теперь же этот пункт правил отменен.  Исключениями являются автомобили личного пользования, воздушный, водный и железнодорожный транспорт, включая метрополитен.

Но Министерством немедленно были введены новые требования. Теперь руководства различных организаций должны взять на себя ответственность по обеспечению контроля за тем, чтобы на предприятиях сотрудники и посетители находились в масках. Поправка имеет в виду те случае, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию 1–1,5 метра.

Новые изменения призваны проработать логистические схемы перемещения пациентов и работников

В медицинских учреждениях должны быть введены режимы инфекционного стационара. Также, согласно документу, в поликлиниках необходимо проработать логистические схемы перемещения пациентов и работников.

«Постановление подготовлено с целью систематизации требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории Республики Беларусь», - сообщили в Министерстве здравоохранения.

Накануне сообщалось, что в России в результате резкого роста уровня заболеваемости, пациентам в больницах не хватает лекарств и кислорода, а скоро могут закончиться и койко-места. В Амурской и Орловской областях больных коронавирусом уже негде размещать. Каждый день Россия ставит новый рекорд смертности от коронавируса. За последние сутки скончались 1036 человек, и зафиксировано более 36 тысяч новых случаев заражения.

Некоторые ученые считают, что одной из причин роста заболеваемости является новый вариант коронавируса AY.4.2. Об этом рассказал эпидемиолог Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Исследователи полагают, что эта разновидность коронавируса еще на 10-15% заразней, чем штамм «Дельта», который за счет своей вирулентности вытеснил в России все остальные мутации.

Жена отравила его из ревности, а он не только выжил, но и перестал стареть

В Белоруссии презентовали книгу «Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни»

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.