Россельхознадзор запретил ввоз товаров Минского комбината из-за выявленного в мясной продукции генома АЧС (африканская чума свиней).
Зараженную продукцию обнаружили в Мурманской области, после чего ввели запрет на ввоз в Россию товаров Минского комбината.
Это не первый случай выявления некачественных мясных товаров из Белоруссии в России. Под запретом на ввоз находится продукция и Оршанского мясокомбината, в партии которого недавно также выявили геном африканской свиной чумы.
В Россельхознадзоре отметили, что Белорусской ветеринарной службе стоит как можно скорее и тщательно расследовать, как зараженное АЧС сырье изначально попало на упомянутые комбинаты. Так, российское ведомство считает, что нужно провести масштабный лабораторный мониторинг на безопасность товаров, особенно, поступающих в последующем на российский рынок.
Белоруссия наличие генома АЧС в своих продуктах отрицает. Инспектор по надзору за качеством Минского камбината утверждает, что на предприятии ведется жесткий контроль входящего сырья.
Самое интересное: