В белорусской колбасе обнаружили чуму свиней

ОБЩЕСТВО10 комментариев
В белорусской колбасе обнаружили чуму свиней

Россельхознадзор запретил ввоз товаров Минского комбината из-за выявленного в мясной продукции генома АЧС (африканская чума свиней).

Зараженную продукцию обнаружили в Мурманской области, после чего ввели запрет на ввоз в Россию товаров Минского комбината.

Это не первый случай выявления некачественных мясных товаров из Белоруссии в России. Под запретом на ввоз находится продукция и Оршанского мясокомбината, в партии которого недавно также выявили геном африканской свиной чумы.

В Россельхознадзоре отметили, что Белорусской ветеринарной службе стоит как можно скорее и тщательно расследовать, как зараженное АЧС сырье изначально попало на упомянутые комбинаты. Так, российское ведомство считает, что нужно провести масштабный лабораторный мониторинг на безопасность товаров, особенно, поступающих в последующем на российский рынок.

Белоруссия наличие генома АЧС в своих продуктах отрицает. Инспектор по надзору за качеством Минского камбината утверждает, что на предприятии ведется жесткий контроль входящего сырья.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.