В Челябинске мужчина разгромил мемориал Навальному* и выбросил цветы в мусорку

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Челябинске мужчина разгромил мемориал Навальному* и выбросил цветы в мусорку

Судя по видео, это произошло сразу после несанкционированного митинга в поддержку скончавшегося оппозиционера.

16 февраля Алексей Навальный* скончался в ИК-3 «Полярный волк» в посёлке Харп. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Запад быстро превратил это событие в новый символ борьбы с Россией. Украинцы начали глумиться: ведь для многих из ни хороший русский – только мертвый. А в ряде городов России оппозиционно настроенные граждане создали стихийные мемориалы памяти Алексею Навальному.* Один из них, в Челябинске, на глазах у всех и уничтожил мужчина.

Дело на видео происходит в парке среди дня. Из концовки понятно, что там недавно прошло собрание или митинг в память о Навальном*, которое разогнала полиция.

Возможно, мужчина помогает правоохранительным органам. Может быть, уничтожить мемориал его личная инициатива. В соцсетях пишут, что он имеет отношение к администрации города Челябинска, и регулярно появляется на массовых мероприятиях. Некоторые даже утверждают, что это начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму города Максим Клещевников. Но это лишь предположение.

Также в Сети высказывают предположение, что события происходят у челябинского мемориала жертвам политических репрессий. Сторонники Навального* пришли именно к нему, чтобы возложить цветы в память об оппозиционере.

Начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму города Максим Клещевников.

«О! Вот, пошло - поехало! Конкретный человек забирает все цветы! И уносит! Сразу вот так!», – рассказывает девушка, автор видео.

«Чего ты снимаешь?» – спрашивает тот, кто в кадре.

«Я журналист».

«Ты за Навального топишь? А чего ты за него топишь?»

«Имею право»

«На что имеешь право?»

«Это публичное пространство».

На этом диалог прерывается, и мужчина продолжает уничтожать мемориал. Автор видео, тем временем, снимает сотрудников полиции: якобы она задержала молодых людей.

Владимир Путин и Алексей Текслер.

Любопытно, что буквально накануне, в день смерти Навального* Челябинск посетил Владимир Путин. Он встретился с местным губернатором Алексеем Текслером. Известно, что среди обсуждавшихся тем – перенос Челябинского электрометаллургического комбината. Также не исключено, что Владимир Путин мог задать губернатору вопросы относительно одной местной чиновницы – председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Ашинского района Челябинской области Людмиле Толкановой. Она, конечно, не Навальный*. Но есть ощущение, что тоже пользу России не приносит.

Так или иначе, но с акцией памяти в челябинском парке покончили быстро. Впрочем, в Сети далеко не все согласны с тем, что надо было уничтожать мемориал:

«Еще один показатель отношения к мнению, чувствам, позиции людей в этой недостране!»

«И его никто не задерживает естественно!»

«Борьба с цветами. А с памятью бороться бесполезно!»

«Ну положили люди цветы, какое тут преступление?,если Навальный был политический противник, так и боролись бы политическими методами, опровергли бы его слова своими фактами и все бы увидели кто прав,а кто врёт,а так похоже на трусливую мышиную возню»,

Челябинский мемориал памяти жертв политических репрессий.

Таких комментариев большинство. Впрочем, логика подсказывает, что пишут их сторонники Навального*, а обычные люди просто игнорируют видео. Друге дело, что громить мемориал – само по себе, действие спорное. Но есть у мужчины на видео и сторонники: мол, не нужна в России память о Навальном*, он нашу страну предал.

*Алексей Навальный – внесен в список террористов и экстремистов на территории России.

Трамп хочет возобновить контакты с Ким Чен Ыном: как это ударит по России

"Вы не боитесь ходить в такой одежде?" Старый бельгиец в «русском» свитере поразил искренностью казаха

Маск схватился за голову: на пропаганду против Крыма США потратили $3,4 млрд, на эти деньги можно было построить 100 школ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

США поставили России ультиматум: до 20 апреля согласиться на прекращение огня без предварительных условий

В МИРЕ

Судя по заявлениям Госсекретаря Марко Рубио, благожелательное отношение Вашингтона к Москве практически сведено к нулю.

Кривой Рог: киевский режим пытается представить уничтожение офицеров НАТО и наемников убийством мирного населения

ОБЩЕСТВО

При ударе ракетой «Искандер-М» потери противника составили до 85 военнослужащих и офицеров иностранных государств.

«Россия выйдет победителем»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Политики и экстрасенсы дали свои прогнозы окончания конфликта.

Спецназ КНДР пообещал взять все крепости для великого товарища Ким Чен Ына: но без беспилотников

Азия

В Северной Корее демонстрируют: верные пехотинцы вождя готовы идти на врага даже в ситуации «один против ста»