В Госдуме пригрозили самокатчикам госномерами и уголовкой

Самокатчикам пригрозили уголовкой
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме пригрозили самокатчикам госномерами и уголовкой

За последние годы количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности в России выросли на 181,9%.

Самокатчиков-лихачей ждут серьезные изменения - на транспортное средство придется получать госномер, а в случае ДТП ответить придется по всей строгости закона.

Депутаты комитета Госдумы по транспорту обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением внести изменения в Уголовный кодекс. Речь идет о статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации средств индивидуальной мобильности». В документе к правительству указано, что количество ДТП с ними только за первое полугодие 2023 года выросло почти на 182% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

«Продажи средств индивидуальной мобильности в России выросли почти в два раза. К сожалению, обратной стороной роста популярности становится увеличение числа аварийных ситуаций. Количество ДТП с их участием в 2022 году выросло на 40%. За первое полугодие 2023 года количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло на 181,9%, число пострадавших — на 183,2%», — приводят "Известия" строки из документа.

Также указано, что в результате наезда погибли 12 россиян, один из которых несовершеннолетний. 1082 человека получили травмы, среди которых почти половина - дети. Авторы обращения к Мишустину высказали убеждение, что если не внести изменения в законодательство, количество ДТП будет только расти.

Депутаты предлагают внести дополнения в Административный кодекс и внести ответственность такую же, какая есть у водителей других транспортных средств. Помимо этого в Госдуме предлагают дополнить УК ст. 264.5 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации средств индивидуальной мобильности». По ней предполагают привлекать самокатчиков, которые причинили тяжкий вред здоровью граждан.

Как считают авторы документы, без создания системы госучета средств индивидуальной мобильности и фиксации правонарушений, порядок сложно будет навести. Отсюда и предложение ввести обязательную регистрацию с присвоением госномера, который должен быть прикреплен к транспорту.

Инициативу депутатов ГД поддержали в общественном совете при ГУ МВД России по Москве. В частности, член общественного совета Петр Шкуматов напомнил, что аналогичная ситуация фиксировалась и с появлением мопедов.

«На них ездили все подряд без соблюдения ПДД. В ответ на это на мопедах появились специальная категория водителей «М» и номерные знаки. После этого ситуация резко изменилась», — высказал изданию свое мнение эксперт.

Шкуматов считает, что аналогичный порядок нужно навести и с самокатчиками и другими средствами индивидуальной мобильности. Причем член общественного совета говорит о необходимости ввести регулирование как можно быстрее, так как каждый день может принести новое количество раненых и погибших.

В июне российскую актрису театра "Ленком" Алену Митрошину сбил малолетний самокатчик. Девушка попала в больницу с переломом челюсти.

Фото на главной: Pixabay.com

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.