В Госдуме собираются запретить доставщикам еды ездить по тротуарам

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Госдуме собираются запретить доставщикам еды ездить по тротуарам

Депутат Хамзаев уверен, что возросшее число курьеров создает дискомфорт для пешеходов.

В связи с увеличением количества курьеров-велосипедистов на дорогах российских городов, и, как следствие, участившимися случаями наездов на пешеходов, в Госдуме предложили запретить курьерам служб доставки ездить по пешеходным зонам. Письмо с подобным предложением на имя главы Минтранса Виталия Савельева направил депутат Султан Хамзаев, сообщает RT.

Хамзаев напомнил, что за последние годы в стране появилось множество компаний, которые предоставляют услуги доставки. Из-за пандемии эта доля рынка только увеличивается. Особенно широко распространились разнообразные службы доставки еды, в том числе из учреждений общественного питания. Очень небольшая доля курьеров подобных организаций передвигается на автомобилях, остальные же пользуются двухколесными транспортными средствами, среди которых: велосипеды, самокаты и другие средства передвижения, в том числе оборудованные электродвигателями.

депутат Султан Хамзаев

Такие курьеры, пользуясь тем, что их транспорт не обладает большими габаритами, прокладывают маршрут, как правило, по пешеходным зонам, и очень редко выезжают на проезжую часть. Передвигаясь в большинстве случаев по тротуарам, велосипедисты с тяжелым рюкзаком на плечах создают значительный дискомфорт пешеходам, в том числе с детьми, которым приходится проявлять повышенную бдительность, чтобы не попасть под колеса, считает Хамзаев.

Он также напомнил о ситуациях, когда любители педалей совершали наезды на пешеходов, причиняли им травмы, в том числе весьма серьезные. В связи со всем вышесказанным, парламентарий предложил найти способ заставить курьеров служб доставки передвигаться исключительно по проезжей части. Только не известно, задумывался ли депутат о том, что снижение количества наездов велосипедистов, после принятия закона, сменит резкий рост дорожно-транспортных происшествий с их же участием, но с гораздо более тяжелыми последствиями.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос возможности вывода трафика служб доставки, сотрудники которых для передвижения используют двухколесные механические, в том числе электромеханические средства передвижения, с пешеходной зоны на проезжую часть, где они смогут передвигаться по существующим правилам для велосипедистов», — говорится в обращении Султана Хамзаева.

Ранее депутат Хамзаев предложил запретить импорт чешского пива в Россию. Депутат считает, что в сложившейся ситуации, когда нет прямых эскалаций, а противостояние носит гибридные формы, необходимо действовать более жестко в отношении компаний тех стран, которые ведут себя недипломатично, имея в виду Чехию.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.