В Госдуму внесли проект закона о запрете продавать спиртное лицам младше 21 года

ОБЩЕСТВО8 комментариев
В Госдуму внесли проект закона о запрете продавать спиртное лицам младше 21 года

Социологи выяснили, что 78% россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя.

Увеличение минимально допустимого возраста для продажи алкогольной продукции с 18 лет до 21 года может произойти не повсеместно, а лишь в тех регионах России, которые примут это решение. Такая возможность предусмотрена проектом федерального закона, который поступил в Государственную думу и отражен в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Как сказано в пояснительной записке, поправки в законодательство расширят полномочия регионов по ограничению розничной продажи алкоголя. Если закон будет принят, каждый регион сможет решить, стоит ли повышать допустимый возраст покупателей спиртного или оставить прежний.

В материалах к законопроекту содержится ссылка на социологические и психологические исследования, которые утверждают, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя.

В связи с тем, что смертность в подростковом и молодом возрасте в России очень высока на мировом фоне, особенно среди юношей, то повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции рассматривается в качестве перспективной меры в сфере охраны здоровья.

Кроме того, есть ссылка на опрос ВЦИОМ, опубликованный в ноябре 2018 года. Тогда социологи выяснили, что 78% россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя. Приводятся также данные федерального проекта «Трезвая Россия», согласно которым 55 российских регионов поддерживают инициативу, предполагающую повышение возраста продажи алкоголя.

Метки

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

В гипермаркете Екатеринбурга стеллаж с алкоголем рухнул на пенсионерку

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.