В Минобороны рассказали, когда мобилизованные получат первые выплаты

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Минобороны рассказали, когда мобилизованные получат первые выплаты

Минимальная сумма денежного довольствия составит 195 тысяч рублей.

Призванные в рамках частичной мобилизации начнут получать первые положенные им выплаты в ноябре. Об этом сообщил представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко. По его словам, сумма будет зависеть от звания, но минимальный размер выплаты составит 195 тысяч рублей.

Сергей Микищенко отметил, что в ноябре мобилизованным гражданам денежное довольствие выплатят досрочно. Первые выплаты начнутся с 8-го ноября, а в дальнейшем довольствие будут выплачивать с 10-е по 20-е число за предыдущий месяц службы. Если военный прослужил не 31 день, а меньше — начисленное денежное довольствие также будет меньше

При этом получить деньги смогут также родственники мобилизованных, но при условии оформленной заранее доверенности или наличии дополнительной банковской карты.

Представитель оборонного ведомства добавил, что итоговая сумма будет состоять из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое зависит от окладов по воинской должности, званию и выслуги лет.

Минимальное довольстве в 195 тысяч рублей будет складываться из ежемесячной социальной выплаты в 158 тысяч рублей и дополнительных окладов — 37 тысяч рублей. Первая часть не будет облагаться подоходным налогом, а со второй вычтут 13%.

Например, рядовой мотострелок получит минимально 195 тысяч рублей, командир взвода — около 225 тысяч рублей, а командир батальона — около 243 тысяч рублей.

Кроме того, дополнительно к этому заключившие контракт с Минобороны срочники и мобилизованные получат единовременную выплату в том же размере.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал лично поговорить с россиянами и обсудить с ними вопрос поддержки мобилизованных.

До этого президент подписал указ о единовременной выплате 195 тысяч рублей мобилизованным и военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах России.

В свою очередь депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов признал проблемы с системой учета военнослужащих «Алушта». Из-за этого деньги мобилизованным могут поступать с задержкой. По его словам, в мирное время система справлялась нормально. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.