В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

Валерий Герасимов возглавил заседание Комитета начальников штабов СНГ.

С 1 января 2024 года Россия успешно руководит Содружеством Независимых Государств (СНГ), организуя разнообразные мероприятия с целью улучшения сотрудничества в различных сферах. Благодаря активной политике и инициативам России в рамках СНГ усиливается взаимодействие государств-участников, способствуя устойчивому развитию региона.

На протяжении текущего года Россия активно организует конференции, форумы и встречи на уровне глав государств и правительств СНГ для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества. Эти мероприятия становятся площадкой для обмена опытом, выработки совместных стратегий и решений, направленных на улучшение экономического, политического и гуманитарного взаимодействия в рамках Содружества. Россия активно поддерживает и развивает механизмы сотрудничества в сферах образования, культуры, торговли, транспорта и безопасности, способствуя дальнейшему укреплению взаимовыгодных отношений между странами-участницами СНГ.

4 апреля в Москве в Международном военном центре прошло заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России, первого заместителя Министра обороны России, генерала армии Валерия Герасимова.

Делегации генеральных штабов вооруженных сил Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ приняли участие в заседании.

На встрече обсуждались вопросы военного сотрудничества государств – участников СНГ, анализировалась мировая военно-политическая обстановка и рассматривались перспективы сотрудничества в области обороны и безопасности.

Также были представлены новейшие образцы вооружения и военной техники российских предприятий ВПК, а также обсуждались задачи развития совместных (объединенных) систем военного назначения.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы повышения уровня боевой подготовки военнослужащих и взаимодействия в области боевой подготовки и полевой выучки войск.

Особое внимание уделялось динамике и перспективам развития Совместной системы связи и Объединенной системы ПВО в соответствии с требованиями Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года.

На заседании также был представлен совместный научный труд под названием «Содружество Независимых Государств: военное сотрудничество и безопасность в XXI веке», который подготовил авторский коллектив военных академий вооруженных сил государств Содружества и Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества в военной сфере с учетом интересов каждого государства.

Ранее сообщалось о том, в странах СНГ прошли мероприятия, посвященные празднованию памятных дат в культурно-гуманитарной сфере

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

Метки

Узбекско-российские межмидовские политконсультации прошли в Ташкенте

Открытие VII Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» прошло с участием представителей Исполкома СНГ

В Казахстане завершилась VIII Международная олимпиада курсантов государств Содружества по математике 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.