В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки

Куда соотечественники ездили в длинные путешествия.

Таиланд, Турция и ОАЭ стали самыми популярными у россиян тёплыми странами для зимовку. По данным сотовых операторов, именно туда жители нашей страны уезжали в долгие путешествия. Рассказываем, почему выбор пал именно на эти направления и кому доступны такие поездки.

Зимой россияне активно путешествуют. По статистике ФСБ, за весь 2022 год россияне совершили за рубеж около 23,2 млн поездок. Это путешествия в 142 государства мира. За четвертый квартал прошлого года наибольшее число туристов отправилось в Турцию (948 тысяч), ОАЭ (361 тысяча), Египет (271 тысяча), Таиланд (145 тысяч) и Армению (96 тысяч) — отслеживались только прямые рейсы в эти страны. Но подавляющее большинство туристов едут на короткий срок — от нескольких дней до двух недель. Длинные путешествия — скорее исключение, хоть и достаточно распространенное в последнее время.

В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки
Длинных путешествий в тёплые страны стало больше. Фото: pixabay.com

Таиланд и Турция — лидеры среди тёплых стран

Эксперты и статистика сотовых операторов говорит о том, что длинных путешествий в зимнее время в теплые страны у россиян стало больше. В МТС подсчитали, что рост составил примерно 10%. Примерно такие же цифры (а точнее — 10-15%) назвал и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. При этом, как пишет РБК, в «Мегафоне» заявили о сокращении числа абонентов, которые находились в роуминге более трех недель.

Наиболее популярными странами для зимовки в зимнем сезоне 2022/2023 года стали Таиланд и Турция. На их долю пришлось 24 и 17% всех длительных поездок. В пятерку также вошли ОАЭ (7%), Индонезия (4%) и Индия (3%). Кроме того, чаще россияне стали зимовать во Вьетнаме, Индонезии и Индии — они показали хороший рост по числу поездок длиннее 21 дня.

В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки
Таиланд - одно из популярных направлений. Фото: pixabay.com

По данным сервиса по бронированию билетов «Авиасейлс», в топ-5 популярных направлений, куда россияне едут на срок от 21 дня в зимний период, вошли Турция, ОАЭ, Таиланд, Шри-Ланка и Индонезия.

В сервисе «Слетать.ру» лидируют Таиланд, Египет, Турция, ОАЭ и Шри-Ланка. И это несмотря на то, что путешествия по этим направлениям стали стоит дороже.

Кому это доступно

Выбор стран объясним — в них есть прямые или удобные транзитные рейсы, а виза не нужна или получается в упрощенном порядке на границе. Скоро стран с безвизовым въездом для россиян будет ещё больше.

В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки
Россияне выбирают тёплые страны. Фото: pixabay.com

Кроме того часто стоимость жизни (особенно в Юго-Восточной Азии) сравнима со стоимостью жизни в Москве и ряде других крупных городов. Стоимость аренды сравнима с ценами на аренду в Москве и даже зачастую дешевле, еда приблизительно стоит так же, как и в России.

Длительные путешествия в большинстве случаев выбирают самостоятельные туристы, которые планируют поездки сами, без помощи туроператоров. За последние три года, такие поездки (на три недели или дольше) решаются около 10% от всех россиян, путешествующих за границей зимой.

В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки
Иногда удается совмещать работу и отдых. Фото: pixabay.com

Уехать в тепло в зимний, холодный сезон для многих стало возможно с переходом на удаленную работу — сейчас всё больше компаний предпочитают такой формат работы. Есть даже специальный термин, обозначающий работу в отпуске — воркейшн. Люди, которые отправляются на воркейшн, путешествуют и меняют обстановку, продолжая выполнять рабочие задачи.

Впрочем, длинные путешествия россияне практиковали и раньше — у кого-то уже была удаленная работа, а кто-то специально копил на затяжной зимний отдых и увольнялся на этот период или брал отпуск за свой счет.

В «обрусевшие» тёплые страны: названы самые популярные у россиян направления для зимовки
Дубай. Фото: pixabay.com

Но такие путешествия всё же доступны не всем. Несколько лет назад сервис бронирования жилья «Островок» рассказал, как россияне относятся к зимовкам в Азии. Тогда выяснилось, что регулярно ездят на такой срок в теплые страны около 6% туристов. А большая часть опрошенных (36%) призналась, что никогда не практиковала такой вид отдыха, но мечтают попробовать. Столько же признались, что им такие поездки не по карману.

Ранее «Блокнот» рассказал, что почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин в 8 марта, а остальные определяются с тем, что дарить.

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.