Опубликован топ-7 самых популярных женщин-политиков России

РОССИЯ10 комментариев
Опубликован топ-7 самых популярных женщин-политиков России

Рейтинг составлен по частоте упоминания имени государственного деятеля в российских СМИ за 2015 год.

В преддверии 8 марта в средствах массовой информации активно публикуются материалы, посвященные прекрасному полу, и в частности всевозможные топы самых-самых женщин: певиц, актрис, благотворителей, бизнесменов и, конечно, женщин - политиков.

«Интерфакс», используя данные собственной скан-системы, представил рейтинг 100 самых упоминаемых персон России, занятых в сфере «государство и политика», с учетом числа и характера упоминаний «лауреатов» в общем медиа-пространстве за прошедший год. В топ попали только семь дам.

1. Валентина Матвиенко

Первое место вполне ожидаемо заняла глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В СМИ за 2015 год Валентина Ивановна упоминалась 60 тыс. 778 раз, что гарантировало ей 23 место в общем списке.

Валентина Матвиенко 2

Среди последних обсуждаемых событий, с которым была связана Матвиенко, можно вспомнить "пропажу" из России Владимира Путина и Дмитрия Медведева, отправившихся в Белоруссию. По закону, в период единовременного отсутствия в стране и президента и главы правительства, власть переходит в руки третьего лица в государстве. Таким образом Валентина Матвиенко один день технически побыла президентом России, правда, уже в 2016 году.

2. Ольга Голодец

Вице-премьера РФ Ольгу Голодец журналисты вспоминали 50 тыс. 864 раза - это 28 место общего рейтинга.

Ольга Голодец

К примеру, в декабре 2015 года зампредседателя правительства по социальным вопросам обещала, что до 2018 года Кабмин не будет обсуждать возможность повышения пенсионного возраста в России.

3. Эльвира Набиуллина

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина расположилась сразу за Голодец и в «женском», и в общем топе - 3-е и 29 места соответственно. Ежеминутно борющаяся за курс рубля председатель Банка России упоминалась в СМИ 49 тыс. 313 раз.

Эльвира Набиуллина

Так, в декабре 2015 года Владимир Путин, несмотря на обвинения "в поддержке элит и сохранении либерального курса", гарантировал поддержку правительства Дмитрию Медведеву, Сергею Шойгу, Сергею Собянину и как раз таки главе Центробанка.

4. Вероника Скворцова

Вероника Скворцова

Также в рейтинг попала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Ее упоминали 34 тыс. 110 раз. Например, когда политик заявила, что ограничение закупок импортных лекарственных препаратов в условиях кризиса и эмбарго не создаст никаких рисков для россиян.

5. Мария Захарова

Мария Захарова

Официальный спикер российского МИД Мария Захарова, несмотря на почти ежедневные пресс-конференции и активное присутствие в соцсетях, заполучила только 5 место женского топа с 33 тыс. 38 упоминаниями. К примеру, активно обсуждалось заявление дипломата, обвинившей США в подрыве мировой стабильности.

6. Наталья Комарова

Наталья Комарова

В рейтинг самых упоминаемых в СМИ женщин-госдеятелей России неожиданно попала чиновница - губернатор ХМАО Наталья Комарова, о ней говорили 27 тыс. 703 раза. В 2015 году Комарову, собственно, поставили руководить регионом, а "звездой медиа" она в общем-то стала позже, когда попала в личный рейтинг "губернаторов-самодуров" Владимира Жириновского.

7. Марина Ковтун

Марина Ковтун

И последней самой популярной женщиной в топ-100 самых упоминаемых персон, занятых в сфере "государство и политика", оказалась еще одна представительница чиновничьего аппарата - глава Мурманской области Марина Ковтун - 21 тыс. 783 упоминания. Так, дама оказалась в самом центре скандала, бурно мусируемого в соцсетях, когда опубликовала в Twitter фото секретного аэропорта под Оленегорском.

Напомним, ранее Левада-центр представил результаты опроса, согласно которым примерно треть россиян хочет, чтобы в следующие 10-15 лет страну возглавила именно женщина. "Блокнот", в свою очередь, вспомнил самых вероятных кандидаток из числа женщин-политиков России, куда попали и некоторые из упомянутых здесь дам.

В Москве прошел Международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.