В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие

Власти планируют к 2035 году увеличить пассажиропоток вдвое.

В России планируют развивать круизы, нынешним развитием власти недовольны. В стране масса возможностей для развития этого направления, но туристов, предпочитающих круизы, пока немного. В планах властей — увеличение пассажиропотока вдвое к 2035 году, а также появление новых круизных операторов.

Будут развивать

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года. В сообщении пресс-службы правительства говорится, что планируется «увеличить количество морских и речных круизов в России и сделать такие путешествия более доступными и привлекательными для граждан».

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
Премьер-министр России Михаил Мишустин. Фото: kremlin.ru

Планируется развивать инфраструктуру круизного туризма и совершенствовать меры господдержки предприятий, которые участвуют в ее создании. Также в планах — расширить маршрутную сеть российских круизов, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке. Власти хотят создавать новые экскурсионные программы, включающие в себя посещение особо охраняемых природных территорий, а также развивать круизные направления, которые будут интересны не только взрослым, но и детям.

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
Власти хотят расширить маршрутную сеть российских круизов, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке. Фото: pixabay.com

Еще одна задача, обозначенная в концепции — это подготовка кадров. Планируется усовершенствовать образовательные программы в области круизной индустрии для студентов колледжей и вузов, а также создать площадки для их практического обучения на базе ведущих круизных компаний.

Популярность круизов растет

Круизы — развивающееся направление в туризме. В 2019 году во всем мире на кораблях отдыхали и путешествовали 26,8 миллионов человек, однако на российский сегмент пришлось всего 500 тысяч пассажиров. При этом в России множество рек, по которым можно пустить круизные маршруты, а также хорошая морская береговая линия.

В основном, путешествуют по рекам и морям в России пенсионеры. Более 60% внутренних туристов в начале и в конце навигации (это май, сентябрь и октябрь) — это люди старше 60 лет. Летом среди водных туристов больше семей с детьми и внуками — таких до 50 процентов. Еще 30-40% — пожилые семейные пары. При этом, если на борту появляются иностранцы, то это тоже, как правило, люди преклонного возраста. Чаще всего они интересуются культурно-исторической составляющей маршрута.

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
Более 60% внутренних туристов в начале и в конце навигации (это май, сентябрь и октябрь) — это люди старше 60 лет. Фото: pixabay.com

В прошлом году спрос на круизы был. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), круизный сезон 2021 года на реках России увеличил пассажиропоток почти на четверть и даже обогнал доковидные показатели. В среднем круизные компании перевезли на 20-25% пассажиров больше, чем в 2019 году. Много было тех, кто впервые отправился в морское или речное путешествие.

Еще одна тенденция — в прошлом году вырос спрос на люксовые теплоходы и эксклюзивные предложения. Сыграла роль и стоимость круизов: в среднем это 7-9 тысяч рублей на человека в сегменте «стандарт» и «премиум» и 12 тысяч рублей в день в сегменте «люкс». Свой вклад внесли кэшбек и акции от круизных операторов — по акции кэшбека, например, осенью прошлого года был продан каждый пятый круиз.

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
О восстановлении круизной отечественной индустрии говорить пока рано. Фото: pixabay.com

Одним из популярных люксовых теплоходов в России — «Мустай Карим». В прошлом сезоне он совершил 29 рейсов, перевезя более 7 тысяч пассажиров. Судно ходит как по рекам, так и вдоль морского берега. Также пользовались спросом уникальные круизы по Енисею, мест на которые уже в этом году осталось немного. Популярны и эксклюзивные направления, которые дополняются экскурсиями на другом транспорте, в том числе вертолете.

Несмотря на это, о восстановлении круизной отечественной индустрии говорить пока рано. В 2021 году треть кораблей так и не покинули порты. Главная причина — отсутствие иностранных туристов из-за антиковидных ограничений. Эксперты говорят, что и повышенный интерес российских путешественников можно объяснить частично закрытыми границами и рисками, связанными с возможным выездом за границу.

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
Цены на круизы разные, все зависит от класса, длительности, а также того, что включено в программу тура. Фото: pixabay.com

Круиз становится все более доступен

По итогам летнего сезона 2021 года оборот рынка оказался выше докризисного 2019 года минимум на 4,5% и достиг почти 4,5 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Средний чек путешествия за два года увеличился почти на 20%.

Цены на круизы разные, все зависит от класса, длительности, а также того, что включено в программу тура. Сейчас можно найти как быстрые круизы от 12 тысяч рублей, которые длятся всего два дня (например, по рекам России на теплоходе «Дмитрий Фурманов»), так и дорогие — например, экспедиционный круиз по Енисею из Красноярска в Дудинку на 11 дней обойдется почти в 400 тысяч рублей, а морское путешествие на ледоколе на Северный полюс — еще дороже.

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
Иллюстрация: скриншот сайта bolshayastrana.com

Мировые цены сопоставимы — в среднем это от 100 долларов в день за человека или 7,5 тысяч рублей. Например, в 2019 году компания Carnival, которой принадлежит несколько круизных линий, получила выручку от продажи билетов в размере 14,1 миллиарда долларов. В пересчете на проведенные пассажирами на корабле дни получается примерно 151 доллар на человека в день. У перевозчика Royal Caribbean Group эта цифра составила порядка 175 долларов на человека в день, а у Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. — 219 долларов на человека в день.

В России будут развивать круизы. Что с ними сейчас и дорого ли отправиться в речное путешествие
Мировые цены сопоставимы — в среднем это от 100 долларов в день за человека или 7,5 тысяч рублей. Фото: pixabay.com

В советские годы круизы были популярны — как речные, так и морские. К портам каждого крупного города был приписан хотя бы один пассажирский корабль, а число судоходных рек исчислялось десятками. Морские круизы тоже были, в том числе и уникальный «Из зимы в лето» — из Владивостока лайнер с пассажирами шел на юг до экватора, не заходя при этом ни в один иностранный порт. Выездных виз для поездки делать было не нужно, а загар был обеспечен.

Будет ли круизный туризм также развит, как во время СССР — покажет время. К 1 июля Ростуризм должен представить правительству план мероприятий для реализации концепции, подписанной господином Мишустиным.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что российские спортсмены не стесняются в выражениях на Олимпиаде. Так, российская фигуристка Анастасия Мишина, выступающая в парном катании, дала интервью журналистам BBC после победы в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. Отвечая на вопрос, как она чувствовала себя после падения с поддержки в произвольной программе, девушка повернулась к партнерам по команде и, опустив глаза, скромно сообщила: «я ****** не поняла». После этого Мишина и вся сборная России засмеялись.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.