В России хотят запретить водку с ароматизаторами

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России хотят запретить водку с ароматизаторами

Если российское законодательство обяжет использовать в водке лишь растительное сырье, на рынке уменьшится ассортимент.

В России могут запретить производство водки с элементами декора нерастительного происхождения и синтетическими ароматизаторами, пишет газета "Известия" со ссылкой на документ Росалкогольрегулирования.

Основанием для этого служит новый техрегламент ЕАЭС, который вступит в действие в 2021 году. Согласно ему, в водку нельзя будет включать золотые и серебряные хлопья, медали, марки, а также ванилин и продукты пчеловодства.

Использование элементов декора дает изготовителям возможность создавать оригинальные напитки к памятным датам. Действующий российский ГОСТ позволяет добавлять золотые и серебряные хлопья, монеты, марки массой не более трех грамм.

Если российское законодательство обяжет использовать в водке лишь растительное сырье, на рынке уменьшится ассортимент, приводит издание мнение производителей.

Ранее Минфин предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья: с 1 января 2020 года она может вырасти на 16 процентов, до 57 рублей за литр безводного спирта.

В России устанавливаются минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. Сейчас МРЦ на водку составляет 215 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, на коньяк — 388 рублей. МРЦ являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.

Метки

«Чтобы никто не напился в хлам»: Набиуллина шокировала объяснением задачи Центробанка

В России появится веганский алкоголь: выдан первый сертификат

В Вологодской области ввели «сухой закон»: чем может обернуться тотальный запрет на алкоголь и грозит ли принудительное отрезвление другим регионам России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Остановить конфликт на Украине может только один человек»: генсек НАТО Рютте назвал его имя

ОБЩЕСТВО

Генсек НАТО также заявил, что он не считает, что время для реального мирного урегулирования уже пришло.

«У нас нет другого выбора»: Зеленского могут ликвидировать, если он попытается сбежать

В МИРЕ

Эксперты считают, что из-за коллапса на Украине «просроченный» выберет себе место поуютнее.

«Вы дураки» - «Сам дурак»: Трамп и украинцы продолжают спорить, кто же виноват в подорожании дизтоплива

В МИРЕ

Между Трампом и украинцами (причем рядовыми, официальные лица от обвинений в его адрес воздерживаются) развернулся заочный спор, вновь поддержанный президентом США 1 октября ...

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

Состоялось первое заседание Государственной Думы девятого созыва: эксперты пишут о «минутке позора» оппозиции.

"Я не так говорил": Токаев в Германии нахваливал Путина. Мимика Мерца была бесценна

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана рассказал, что делает, чтобы у республики не было причин воевать с Россией, делая акцент на то, что уважении к русскому языку и религии.