В России нашлось больше трети непьющих алкоголь

Актуальный вопрос9 комментариев
В России нашлось больше трети непьющих алкоголь

Социологи на протяжении нескольких последних лет фиксируют в нашей стране снижение доли потребления алкоголя, а также табака.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос и выяснил, что больше трети жителей страны (39 процентов), по их словам, не пьют алкогольные напитки. Для сравнения - в 2009 году таковых было только 25%.

При этом доля непьющих среди представительниц прекрасной половины человечества и россиян в возрасте от 18-ти до 24-х лет составляет почти половину - по 47%.

59 процентов наших соотечественников заявили, что выпивают «время от времени». А 44% признались, что стали пить меньше в течение последнего года, сообщает РБК.

О негативном влиянии спиртного на свое здоровье рассказали 80 процентов респондентов. Среди тех, кто признался в употреблении алкоголя, аналогично считают уже 65%. При этом 15 процентов искренне считают, что есть алкогольные напитки, которые не наносят никакого вреда здоровью. И в качестве примера они называли, в основном, вино.

Более половины опрошенных (58%) так и не смогли определиться, как лучше пить - редко, но большими порциями, или часто, но маленькими. Приверженцев первого варианта оказалось 14 процентов, иного же мнения придерживаются 28%.

Комментируя результаты опроса, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин отметил, что социологи на протяжении нескольких последних лет фиксируют снижение доли потребления алкоголя и табака в России.

- С другой стороны, мы отмечаем, что здоровый образ жизни как самостоятельная ценность получает всё большее распространение, - сказал он. - Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде.

Опрос был проведен 3 и 4 августа посредством телефонного интервью, и в нем приняло участие 1200 человек в возрасте от 18-ти лет. Максимальный размер ошибки социологи определили в 3,5 процента.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

Возвращение с удаленки в офис: руководители назвали главные проблемы рабочих пространств

«Рейтинг Путина упал на 5 процентов за неделю»: ФОМ зафиксировал снижение уровня доверия президенту – ВЦИОМ с этим не согласен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.