В военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники

ОБЩЕСТВО2 комментария
В военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники

Об этом заявили в Минобороны РФ.

Только офицеры и контрактники участвуют в специальной военной операции на Украине, заявили в министерстве обороны России. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава», — заявил Конашенков.

Кроме того, ведомство заявило, что Россия не начинала военные действия, страна их завершает.

«Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей, — отметил Конашенков. — Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает».

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны доложили, что специальная военная операция продолжается. Установлен контроль над населенными пунктами Новая Астрахань и Боровеньки. Все города и деревни, перешедшие под контроль РФ продолжают жить в обычном режиме — функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт.

«Большинство администраций городов по договоренности с российским командованием осуществляет совместное обеспечение правопорядка и поддержания мирной жизни», - отметил Конашенков.

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Несколькими днями позднее президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. Военные наносят высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, часть объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны. Гражданское население и гражданские объекты российская армия не трогает.

В то же время Западные страны призывают к миру на Украине и прекращению огня, однако отправляют туда боеприпасы и оружие.

Президент Украины Владимир Зеленский просит у других стран военной помощи, а также умоляет принять страну в Евросоюз. Ранее Зеленский уже призывал Евросоюз принять решение о членстве его страны в сообществе. Он указывал, что нынешняя ситуация является самым подходящим моментом для этого. Украинский лидер добавил, что его страна «с оружием в руках борется с оккупантом» за свободу и европейское будущее.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.