Вернуть половину: в России планируют ввести льготы на импорт автомобилей из-за границы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Вернуть половину: в России планируют ввести льготы на импорт автомобилей из-за границы

В Госдуме рассматривается законопроект о новом порядке растаможки машин.

Для некоторых категорий россиян могут ввести льготы на ввоз автомобилей из-за границы. Причем речь идет как о новых машинах, так и подержанных. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. В документе говорится, что гражданам могут вернуть половину суммы, которую они уплатили в виде таможенных пошлин.

«После выпуска транспортного средства в обращение уплаченные при таможенном декларировании колесного транспортного средства таможенные пошлины, подлежащие уплате в отношении колесных транспортных средств, в размере 50% являются излишне уплаченными и подлежат возмещению из средств федерального бюджета», — приводят «Известия» строки из документа.

Однако льгота распространяется не на всех, а только на определенную категорию граждан. Так, право на возврат половины суммы таможенной пошлины имеют родители или усыновители в многодетных семьях. Льготой также могут воспользоваться и ветераны боевых действий. Особо отмечено в документе, что льготой можно воспользоваться только один раз.

Авторы законопроекта считают, что для введения нового порядка растаможки есть серьезные основания. Так, западные автомобильные компании заморозили поставку машин на российский рынок. Кроме того, приостановлено производство автомобилей в стране, так что основная продукция идет из-за рубежа. В настоящее время таможенные пошлины в отношении автомобилей могут достигать 54%, отмечено в пояснительной записке к документу. В результате в уязвимом положении оказались многодетные семьи, а данная льгота позволит снизить цену на автомобиль, пояснил лидер партии «Справедливая Россия - За Правду» Сергей Миронов.

Эксперты неоднозначно оценили законопроект по новому порядку разтаможки. Так, вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина назвал предложение о льготах серьезной мерой поддержки многодетных семей и ветеранов. Шапарин обратил особое внимание на то, что без льготы цены на автомобили будут заоблачными, а импорт штучным.

«И больнее всего это бьет по многодетным семьям, поскольку легковых автомобилей для них сейчас в РФ просто не выпускается», — уточнил представитель НАС.

Однако партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто считает, что введение льготы может привести к злоупотреблениям. Он напомнил о том, что в 90-х годах были льготы у «афганцев», «чернобыльцев», переселенцев. На деле льготами пользовались перекупщики, чтобы уменьшить стоимость растаможки автомобилей. Он не исключил, что подобная схема может быть использована и сейчас.

Ранее сообщалось, что скоро россияне смогут приобрести машины, произведенные в Иране. Кроме того, российский авторынок буквально заполонили машины из Китая. И более 40 процентов россиян готовы приобрести китайский автомобиль

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Россия может стать «негритянской плантацией 18 века»: Милонов жестко ответил Дерипаске на предложение о шестидневке

Верховный паровыпускатель. Спикер Госдумы Вячеслав Володин стал главным выразителем народного недовольства во власти

Песков: «Мы готовы глубоко и быстро», если США захотят оживленных взаимоотношений

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.