«Википедия» придумала, как «обмануть» Роскомнадзор и избежать закрытия

Актуальный вопросОбсудить в телеграм

После угроз о закрытии за раздел о наркотиках участники электронной энциклопедии решили изменить адрес спорной страницы.

Ссора между Роскомнадзором и самой известной Интернет-энциклопедией мира - «Википедией» получила неожиданный поворот.

Участники российского сегмента «Вики» придумали, как обойти запрет надзорного ведомства, требующего удалить с сайта страницу, посвященную наркотическим веществам, под угрозой ликвидации всего портала.

"Википедия" изменила адрес спорной страницы на новый, соответственно, не указанный в постановлении районного суда Астраханской области. В какой-то мере участники пошли на уступки (хотя раньше категорически отказались выполнять требования Роскомнадзора) и решили, что по исходному адресу должен быть список значений, а не статья о наркотике.

Напомним, суд потребовал удалить материал под названием "Чарас", где описывается способ приготовления наркотика.

- В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи для блокировки на всей территории РФ, - говорится в сообщении Роскомнадзора на странице «ВКонтакте».

Telegram всё: популярный мессенджер официально замедляют

Война уже началась что ли? США ударили по Венесуэле

Дергал ртом и носом, нервно дышал: Зеленского заподозрили в употреблении наркотиков на встрече с Трампом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.