Вирусолог Чумаков спрогнозировал скорое окончание эпидемии коронавируса

Здравоохранение10 комментариев
Вирусолог Чумаков спрогнозировал скорое окончание эпидемии коронавируса

Всем жителям планеты придется столкнуться с вирусом, чтобы победить пандемию, считает эксперт.

Эпидемия, как правило, не длиться более двух-трех лет. И коронавирус - не исключение, считает вирусолог, директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков. Он уверен, что пандемия закончится сразу после того, как все переболеют штаммом «омикрон». Своим мнением вирусолог поделился в эфире «Радио России».

Чумаков напомнил, что даже пандемия «испанки», которой в начале прошлого века переболели более 30% население планеты и от которой погибли до 100 миллионов человек, закончилась в течение двух с половиной лет. Сама болезнь не исчезла, а просто превратилась в сезонный грипп, объяснил вирусолог. Он добавил, что из-за отсутствия в начале XX века препаратов от гриппа, пандемия закончилась ровно тогда, когда у всего населения появились антитела. «В результате сформировался популяционный иммунитет стадный иммунитет, как некоторые говорят. Сейчас, в связи с тем, что на сцену вышел омикрон, может, это как раз и есть шанс, что это быстро закончится», — сказал эксперт.

Симптомы «омикрона», по словам Чумакова, сильно отличаются от симптомов предыдущих штаммов. В основном пациентов беспокоят слабость и головные боли, реже - потеря обоняния и вкуса. В целом же симптомы нового штамма чаще похожи на проявления сезонной ОРВИ: насморк, кашель и раздражение в носу.  При этом, если никаких осложнений нет, болезнь длится от одного до трех-пяти дней.

По мнению специалиста, населению планеты придется столкнуться с вирусом, чтобы победить пандемию. «Нам всем придется переболеть, знаем то мы или не знаем, многие переболеют, даже не подозревая этого», — резюмировал Константин Чумаков.

Накануне брат Константина Чумакова Петр, известный вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта сообщил, что из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон» в России началась пятая волна пандемии. При этом он сообщил, что первым городом, на который придется удар новой волны, станет Москва. Вирусолог уверен, что новая волна будет мощнее, чем все предыдущие.

«Волна будет очень мощной. По масштабу она будет наиболее мощной по сравнению с другими волнами. Однако смертность, по-видимому, не будет расти, потому что „Омикрон“ не очень патогенный штамм», — отметил Петр.

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что при пессимистичном сценарии количество суточных заражений «омикроном» в России может вырасти до 100 тысяч человек.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку