Пессимистичный сценарий: Роспотребнадзор допустил в России 100 тысяч заражений «омикроном» в сутки

Здравоохранение1 комментарий
Пессимистичный сценарий: Роспотребнадзор допустил в России 100 тысяч заражений «омикроном» в сутки

Глава ведомства Анна Попова заявила, что количество заболевших может вырасти до шестизначных значений.

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что при пессимистичном сценарии количество суточных заражений «омикроном» в России может вырасти до 100 тысяч человек.

По словам Поповой, специалисты ведомства сейчас наблюдают начало ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в России. Так, в 35 регионах уровень заболеваемости превышает среднероссийский. Но при этом общий уровень заболеваемости в начале января снизился.  

«Нашими эпидемиологами, математиками, аналитиками разработаны подходы к прогнозированию развития эпидситуации, и эти подходы носят интегрированный, нелинейный характер. И, конечно, же мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — заявила главный санитарный врач РФ.

Анна Попова отметила, что сейчас в России официально выявлено 305 заражений «омикроном» в 13 регионах. По ее словам, человек с «омикроном» может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, хотя признаки инфекции могут появиться на третьи-пятые сутки. Кроме того, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует всем работодателям не допускать к работе сотрудников с любыми симптомами ОРВИ. 

В свою очередь глава Минздрава РФ Михаил Мурашко добавил, что неправильно считать «омикрон» легкой формой заболевания.

«Несмотря на ряд заявлений, что «омикрон» дает не столь тяжелое течение, как «дельта», хочу проинформировать, что, к сожалению, все-таки это не так, потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки, мы контактируем с нашими коллегами за рубежом, заполнены. Конечно же, непривитые пациенты среди них составляют большинство», — отметил министр здравоохранения.  

Прогноз по заболеваемости высказал также мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что столичные власти ждут резкий скачок заболеваемости в Москве в течение ближайших 7-10 дней. При этом ситуация в столице может стать более критичной, чем в предыдущие волны пандемии.

«В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом «омикрон», и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает», — объяснил столичный градоначальник.

Эксперты также ожидают ухудшение ситуации с коронавирусом в России уже в ближайшие недели. Как заявил эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев, новый всплеск заражений будет связан с распространением «омикрона», возвращением людей из отпусков и завершением новогодних каникул.

Известный российский иммунолог Николай Крючков считает, что из-за низкого коллективного иммунитета в России с приходом «омикрона» количество смертей и заражений будет даже больше, чем при распространении «дельта»-штамма.

А вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн говорит, что «омикрон» уже есть в России, но его пока явно недостаточно для масштабного распространения и начала пятой волны. Но ждать ее осталось недолго.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.