Вирусологи назвали сроки, когда ждать перелома в ситуации с коронавирусом

Здравоохранение14 комментариев
Вирусологи назвали сроки, когда ждать перелома в ситуации с коронавирусом

Еще три недели количество инфицированных будет расти активно.

Оптимистичный и не очень прогноз по ситуации с коронавирусом в России дали специалисты. Так, если следовать оптимистичному прогнозу вирусологов, рост заболеваемости продлится еще три недели и пойдет на спад. Неоптимистичный прогноз обещает продолжение роста вплоть до Нового года. При этом статистика отмечает пик показателя заболеваемости, который был достигнут накануне. 7 октября оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в России назвал 11 115 новых случаев заражений, что соответствует майскому показателю. Как и тогда, лидирует Москва по количеству новых случаев, за ней следует Санкт-Петербург и Подмосковье. 

В то же время вирусологи снова в раздумьях и не решаются дать четкие прогнозы. Причем, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александр Лукашев говорит, что весной тоже рассчитывали плато, снижение, но ошиблись.

«Поэтому, даже если показатели неделю будут держаться на одном уровне, не факт, что это будет плато», — сказал вирусолог «Известиям».

Лукашов обратил внимание на то, что сейчас цифры по количеству инфицированных ничем не отличаются от весенних, но разница заключается в том, что тогда «мы росли с нуля, а сейчас с изначально высокого плато».

Время роста с одного заболевшего до тысячи такое же, как с тысячи до миллиона, поэтому суточный прирост сейчас большой, но относительная скорость сопоставимая, уточнил специалист. Обычно сезон гриппов и ОРВИ заканчивается в апреле-мае, но при продолжении той динамики, которая есть сейчас, у россиян уже сформируется высокая иммунная прослойка.

«Прогнозировать пик невозможно, но я считаю, что до Нового года перелом все-таки случится», — заявил директор института.

Вакцинолог Евгений Тимаков относит себя к разряду оптимистов, во всяком случае его прогноз не такой удручающий. Инфекционист полагает, что заболеваемость будет расти еще три недели, не больше.

«В первую очередь сегодня заболевают те, кто находился на строгой изоляции и соблюдал масочный режим, а сейчас расслабился. Нарушение масочного режима у нас было где-то в течение месяца. Потом власти взяли ситуацию под контроль, отправили людей на дистанционную работу, а школьников — на каникулы, таким образом разгрузив транспортные узлы и офисы. И примерно через три недели всё должно стабилизироваться и пойти на уменьшение», — высказал свой взгляд на ситуацию Тимаков.

При этом он не стал скрывать, что процесс снижения количества заболевших будет долгим и может протянуться до конца января. Медик предостерег население: в случае, если после каникул и месячного режима дистанционной работы россияне снова начнут пренебрегать мерами безопасности, то рост возобновится.

Однако на этом фоне странно ведут себя столичные власти. С одной стороны, они заявляют, что не собираются вводить всеобщую самоизоляцию, как это было весной. В частности, пресс-секретарь депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова категорически отрицает, что столичный парламент рассматривает введение дополнительных ограничений. С другой стороны, ограничения уже начали вводить. Так, по рекомендации мэра Москвы Сергея Собянина гражданам старше 65 запрещено выходить из дома, в театрах даже проводят своеобразные «облавы» по выявлению пенсионеров. Помимо этого работодателям рекомендовано отправить на «удаленку» чуть ли не половину сотрудников, в противном случае будут штрафовать. И наконец, появилась информация о введении цифровых пропусков для передвижения по городу. Некоторые эксперты вообще подозревают столичного мэра в том, что тот готовится ужесточить ограничительные меры. А кто-то и вовсе намекают на то, что Собянин манипулирует цифрами роста ради лоббирования вакцинации. Тем более, что столичный градоначальник постоянно говорит о том, что ситуация ухудшается с каждым днем, одним словом, нагнетает.

Примечательно, что сейчас заговорили об изменении критерия показателей заболеваемости. Как рассказал изданию член комитета Госдумы по здравоохранению Борис Менделевич, главным сейчас является не количественным показатель инфицированных, а число тяжелых случаев течения болезни, количество свободных коек и свободных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на процент смертности.

«Обобщая, можно сказать, что всё зависит от нагрузки на систему здравоохранения», — сказал Менделевич.

Депутат тоже отрицает введение жестких ограничительных мер. Главное, чтобы система здравоохранения справлялась, тогда и ограничительных мер не понадобится, уверен Менделевич.

В свою очередь главный врач московской больницы №71 Александр Мясников рассказал про две болезни, которые вызывает коронавирусную инфекция, которые он условно назвал «Ковид-1» и «Ковид-2».

«Для понимания сущности проблемы правильно говорить, что мы имеем дело с двумя болезнями. Ковид-1: им переболеют 90 процентов зараженных, у которых есть симптомы. У 40 процентов и более их нет. Это обычное острое респираторное заболевание. Еще до пандемии 30 процентов всех ОРЗ вызывалось коронавирусами. Не новым, а нашими старыми добрыми человеческими коронавирусами, коих мы знаем четыре разновидности», - написал врач в своем Telegram-канале.

Александр Мясников напомнил, что медикам эти «коронавирусы» известны уже 80 лет, которые, к слову сказать, тоже перешли к людям от летучих мышей. А вот «Ковид-2» - это уже вирусная пневмония. Доктор говорит, что встречается этот вид намного реже, чем бессимптомное носительство и ОРЗ.

«Тут прогноз зависит от степени поражения легких и резервов организма к сопротивлению. При этом вирусная пневмония может быть вызвана и «человеческими» коронавирусами», - отметил Мясников.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.