Войны с участием беспилотников и человекообразных роботов спрогнозировали российские ученые

Вооруженные силы4 комментария
Войны с участием беспилотников и человекообразных роботов спрогнозировали российские ученые

Директор Российского фонда перспективных исследований Андрей Григорьев рассказал о концепции роботизированных войн будущего.

Роты легких человекообразных роботов для разведки и батальоны тяжелых беспилотных машин для прорыва обороны и штурма – такими видят будущие войны в российском Фонде перспективных исследований (РФПИ). О концепции сражений завтрашнего дня рассказал сегодня, 6 июля, глава РФПИ Андрей Григорьев.

Роботы для непосредственных действий на поле боя, беспилотники для прикрытия, разведки и ударов с воздуха. Роль солдата и офицера будет сведена к оперированию машинами, тактическому управлению и стратегическому планированию.

- Мне видится все большая и большая роботизация, фактически будет война операторов и машин, а не солдат на поле боя, которые стреляют друг в друга, - рассказал Андрей Григорьев агентству РИА «Новости». - Военные задачи будут решаться с минимизацией потерь личного состава. Солдат будет постепенно превращаться в оператора и удаляться от поля боя.

В РФПИ считают, что уже ближайшее будущее на войне будет принадлежать беспилотникам, причем многофункциональным и многосредным. То есть роботизированные корабли и подводные лодки перейдут из разряда фантастики в реальность.

- Это будут мощные роботизированные подразделения, которые воюют и на земле, и в воздухе, и на воде, и под водой, и в космосе, - считает глава РФПИ. - И все это интегрировано в единые большие разведывательно-ударные системы.

РФПИ - государственный фонд научных исследований и оборонных разработок в интересах модернизации ВС РФ, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения. Создан в 2012-м как аналог американского DARPA.

На днях американское издание The New York Times также дало прогноз войн будущего. По оценке военных экспертов газеты в ближайшие десятилетия противниками армии США будут Россия и Китай, а это ставит новые задачи перед вооруженными силами американцев.

С начала этого века они не вели прямых войн с державами, обладающими большими людскими, финансовыми и техническими ресурсами. Правда, эксперты издания из Пентагона видят среди противников не столько машины, сколько людей – вероятно, из-за дешевизны этого ресурса для КНР или Северной Кореи.

- Будущие войны могут вестись обычными вооруженными силами, спецназом, партизанами, террористами и преступниками, смешанными вместе, в очень сложных условиях местности, с потенциально высокой плотностью гражданского населения, - рассказал NYT начальник штаба армии США генерал Марк Милли.

рфпи-григорьев-ф

Глава РФПИ Андрей Григорьев.

В апреле на «Уралвагонзаводе» (УВЗ), где производят семейство машин «Армата», заявили, что на его основе будут созданы управляемые дистанционно роботы - инновационные боевые машины и беспилотники.

Россия готова к войне с Европой в 2030 году, заявил Владимир Путин, сделав одно пояснение

"Дорога жизни": трассу на Алешки разминировали

Монах-старообрядец из США вышел из скита в Красноярском крае и наловил осетров на 8 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вез грузы для ВСУ: в Черном море затонул контейнеровоз, атакованный морскими дронами

Вооруженные силы

Неизвестные морские дроны потопили контейнеровоз с подозрительным грузом в Черном море.

«Столица в шоке»: в Британии паникуют из-за российских ударов по Киеву — отбиваться нечем

В МИРЕ

Аналитики считают, что разрушение логистики на Украине очень эффективно.