Волшебные числа: врач назвала россиянам 13 цифр, которые расскажут все о здоровье

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Волшебные числа: врач назвала россиянам 13 цифр, которые расскажут все о здоровье

«Магия» подкреплена научными знаниями, результатами исследований и практическим опытом поколений врачей.

И у медиков тоже есть свои волшебные числа, которые могут рассказать все о здоровье пациента. Только вот к «магии» они имеют не прямое отношение, так как подкреплены научными знаниями, результатами исследований и практическим опытом поколений врачей. Терапевт Екатерина Корсева перечислила все эти магические числа, которые служат ориентиром для тех, кто хочет быть здоровым.

Вес имеет значение - 25

Речь идет об Индексе массы тела (ИМТ), который показывает соотношение веса человека к его росту. Подсчеты произвести легко. Главное запомнить, что предельная норма ИМТ - 25, все, что выше - это уже ожирение. Нижняя планка - 18,5, поскольку низкий вес тоже ничего хорошего здоровью не сулит.

Глюкоза - 5,5

Глюкоза — главный источник энергии для нашего организма. Но и у нее есть норма. Концентрация глюкозы в крови не должна превышать 5,5 ммоль/л. Если цифры выше, разбираться нужно обязательно.

Гемаглобин: у мужчин выше

Низкий уровень гемаглобина или, как ее говорят, анемия - распространенное явление даже в наше благополучное время. Потому стоит знать, что норма для мужчин 135–160 г/л, а для женщин 120–140 г/л для женщин.

«В случае падения ниже нормы необходимо обратиться к врачу, поскольку белок - главный поставщик кислорода к тканям организма, и его нехватка »бьет« по памяти, выносливости, физической силе, а значит, и продолжительности жизни», - пояснила порталу «Доктор Питер» кандидат медицинских наук.

Холестерин - 5, 2 ммоль/л

Холестерин — главный враг здоровья сосудов и частый виновник инфарктов и инсультов. Отсюда и необходимость держать его под строжайшим контролем. Потому стоит запомнить, что уровень должен быть не выше 5, 2 ммоль/л. Все, что выше - тревожный звоночек.

Давление, как у космонавта

«Тихий убийца» - именно так называют артериальное давление. И это название говорит само за себя, так как оно способно подтачивать здоровье незаметно. А вот если к высокому давлению присоединится высокий холестерин, то последствия могут быть печальными. Стоит запомнить, что норма 120/60.

Не осиная талия, но тонкая

У женщины объем талии должен составлять не более 80 см, у мужчин — не более 90. Превышение нормы - это признак ожирения.

40 минут уборки

Ежедневно необходимо давать организму нагрузку. Достаточно будет «потрудиться» 40 минут в день. Причем, можно не тащиться в тренажерный зал, достаточно потратить силы на уборку квартиры или вечернюю прогулку. И то, и то одинаково полезно.


Шаги - 8000

В идеале для здоровья и тонуса полезно ежедневно «наматывать» от 10 до 12 тысяч шагов. Но для начала хватит и 8 тысяч, а потом сами не заметите, как втянетесь, отметила терапевт.

Вода - это жизнь

То, что пить воду полезно, знают все. Она увлажняет кожу, укрепляет сосуды, «страхует» почки и желчный пузырь от камней и еще много полезного. Только вот пить ее надо в определенных объемах. Стоит запомнить, что каждому килограмму веса требуется 30 мл.

Сколько спать

Излишне напоминать, что сон — это очень важная вещь для работы организма. Здоровый сон помогает снизить объем талии, индекс массы тела и пр. Организму спать не менее 7-9 часов в день.

Секретная цифра

Неврологи тоже добавили «магических» цифр. Они предлагают читать по 10 страниц в день, чтобы повысить концентрацию внимания, сохранить память и защитить мозг от старения.

Секретные цифры-2

Психологи и эндокринологи рекомендуют 8 объятий в день. Это подарит ощущение счастья и радости жизни. Вырабатываются гормоны окситоцина и эндорфина для снижения тревоги и спокойствия.

Стул на 30 минут

Специалисты однозначно выступают против длительного сидения на  стуле, за работой в неподвижном состоянии. «Магическая» цифра - только полчаса. После этого 3-5 минут небольшая разминка. Можно походить по офису или квартире.

Ранее врачи назвали странные симптомы, которые говорят о серьезном заболевании сердца.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.