Новости СВО: адский взрыв поставил крест на поставках азербайджанского газа на Украину, окружение Константиновки, ВС РФ прибыли в Беларусь

Новости СВО на вечер 6 августа 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: адский взрыв поставил крест на поставках азербайджанского газа на Украину, окружение Константиновки, ВС РФ прибыли в Беларусь

Иллюстрация: "Блокнот"

Главные новости СВО на вечер 6 августа 2025 года.

Российские войска прибыли в Беларусь

В Беларусь начали прибывать российские военные для участия в запланированных на сентябрь совместных учениях «Запад-2025». Как сообщило министерство обороны республики, первый эшелон с личным составом и техникой уже доставлен на территорию страны.

Официальный Минск подчеркивает, что маневры носят плановый характер и проводятся регулярно с периодичностью раз в два года. Тем временем просроченный украинский президент Владимир Зеленский ранее высказывал опасения, что под прикрытием этих учений Россия может готовить какие-то действия против Европы. В частности, он допускал возможность скрытой подготовки к вторжению, хотя конкретных доказательств таких намерений представлено не было.

Мощный удар ВКС РФ уничтожил киевский газопровод

Российская авиация нанесла мощный удар по стратегическим объектам в Измаильском районе Одесской области. В результате атаки возник масштабный пожар.

По данным местных жителей, целью удара стал магистральный газопровод в селе Орловка, расположенном в непосредственной близости от румынской границы. Министерство энергетики Украины подтвердило попадание в компрессорную станцию, через которую осуществлялась транспортировка американского сжиженного газа и тестовых партий азербайджанского газа в украинскую газотранспортную систему.

Этот инфраструктурный объект играл ключевую роль в поставках энергоносителей из Европы и США.

Битва за Константиновку

На Константиновском направлении российские войска в последние недели добились серьезного оперативного успеха. Продвинувшись с южного направления, они вышли к линии Клебан-Быцкого водохранилища, что кардинально изменило расстановку сил на этом участке фронта. Сложившаяся оперативная обстановка создает для украинских подразделений критическую ситуацию - российские войска наращивают давление, стремясь отрезать ключевые опорные пункты ВСУ от основных сил.

В районе Яблоновки подразделения ВС РФ расширили зону контроля, продвинувшись на 500 метров в северо-восточном направлении. Этот тактический успех позволяет укрепить стратегические позиции российских войск и создать плацдарм для дальнейшего наступления. Особенно тяжелое положение сложилось для украинских подразделений, обороняющих Катериновку, Щербиновку и Клебан-Бык - они оказались в полуокружении. Огневой контроль российских войск над основными транспортными артериями на северном и западном направлениях существенно ограничивает возможности противника по снабжению и маневру.

Наиболее ожесточенные бои продолжаются в Щербиновке, где российские подразделения ведут методичные штурмовые действия. Применяя комбинированную тактику с использованием артиллерийской поддержки и мобильных штурмовых групп, они постепенно продвигаются вглубь населенного пункта, оказывая постоянное давление на обороняющиеся подразделения ВСУ.

Напомним, британские наёмники ВСУ устроили сафари в Херсоне и Николаеве.

Последние новости СВО и о том, когда закончится война на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится война на Украине?
#Новости Украины
#Новости СВО на сегодня

Свое мнение о том, где должна закончится война на Украине, публикуйте в комментариях ниже

"Пересолили": "деньги есть, зима не ужасная, всё будет зешибись" - у Зеленского срочно поменяли методичку из-за желания украинцев мира

«Путин, пощади»: экс-премьер Украины объяснил Зеленскому стратегию настоящей войны

«Готовы воевать наотмашь»: Минобороны анонсирует усиление ударов по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.