Воронежского маньяка пытались убить за несколько часов до расправы над семьей главы села

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Воронежского маньяка пытались убить за несколько часов до расправы над семьей главы села

Перед убийством 4-летней девочки и пенсионерки маньяк из Перлевки сознался соседке, что едва избежал смерти.

Местная учительница Мария Козлова стала последним человеком, с которым Владимир Меркулов разговаривал перед совершением двойного убийства. Утром 1 сентября пенсионер пришел попрощаться с женщиной.

– Он пришел около 9 часов утра, сказал, что хочет попрощаться. Наряжен был - синяя курточка, тельняшка - он, оказывается, служил моряком три года - красивые черные брюки, туфли. Я его спросила, куда он так снарядился, а он в спешке говорит: "Не могу пока вам сказать, я хочу рассказать, что меня сегодня ночью пытались убить", – рассказывает ИА "Блокнот Воронеж" Мария Козлова.

По словам Меркулова, он остался жив только благодаря предупреждению местного жителя, который сказал, что ночью активного борца с местной властью придут убивать. Пенсионер послушал его и на ночь залег в кустах возле дома. Как сообщил старик, ночью действительно к его жилищу подъехала машина. Четверо мужчин вошли во двор и стали тарабанить в дверь. Так как никто не открыл, незваные гости ее выломали, приговаривая :«Ишь чего он захотел – пруд ему подавай!». Не обнаружив хозяина дома, незнакомцы ушли.

Всю ночь Меркулов пролежал на земле, боясь шелохнуться. Утром он собрал свои книги и отнес их на почту и отправил знакомым в Москву и Санкт-Петербург.

– Три раза мне повторил, что «теперь вы знаете, что меня едва не убили». Я его спросила, было ли ему страшно. Он ответил: «Да, было». Потом сказал, что у него дела в Воронеже. Он был совершенно спокоен, улыбался. Если бы я только знала, куда он идет… – причитает Мария Козлова.

меркулов

Как выяснилось, покушение на Меркулова могло случиться из-за разногласий активного пенсионера с местной властью. Пенсионер, ставший жестоким убийцей, в селе был известен как борец с несправедливостью. В последние несколько лет жители села во главе в Меркуловым отвоевывали пруд, который чиновники передали в частные руки. После чего владельцы стали брать деньги с местных жителей за купание и рыбалку - по 200 рублей.

Не раз старик ходил по этому вопросу и к главе села Наталье Колодяжной, чьи мать и дочь стали первыми жертвами убийцы.

– Еще живы те, кто помнит, как этот пруд спас жителей нашего села в послевоенные годы во время голода. По закону отдавать пруд, который был создан самими жителями, в частные руки нельзя. Меркулов успел мне передать документ – внутреннюю переписку чиновников. Он сказал, что ему эту переписку отдал «хороший человек», – говорит Мария Козлова.

доки

Меркулов был неравнодушен к проблемам Перлевки. Отсутствие водопровода, закрытие единственного магазина, конфликт между местным бизнесменом и священником - все это заставило пенсионера писать многочисленные жалобы в администрацию, прокуратуру, суды. Но нигде правды он не добился.

– Однажды он сказал, что Колодяжная его будет век помнить,.. – продолжает Мария Морозова.

Позже Владимир Меркулов продал золотые коронки, сняв с зубов. На эти деньги купил ножи.

1 сентября 2015 года Меркулов убил 4-летнюю дочь и 66-летнюю мать главы сельского поселения Натальи Колодяжной. Он дождался, пока чиновница уедет на линейку в школу, и зашел в дом. Женщину и малышку мужчина, известный в селе своей религиозностью, буквально искромсал. На теле пенсионерки насчитали 14 ножевых ранений.

В этот же день он напал на сотрудницу прокуратуры Ольгу Землянухину.

Трое суток 64-летний убийца держал в страхе всю область. Из-за него под охрану взяли прокуроров и судей, чьи фамилии были найдены в списке из 13 жертв, с кем хотел поквитаться Меркулов. 3 сентября его поймали по дороге в Перлевку. Во время задержания воронежский маньяк пустил себе пулю в голову.

СК проведет Меркулову посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку