«Восхищается чеченскими боевиками»: лидер мусульман в РФ уличён в оправдании резни россиян

Лидер мусульман в РФ уличён в оправдании резни россиян
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Восхищается чеченскими боевиками»: лидер мусульман в РФ уличён в оправдании резни россиян

Он оштрафован на 5 тысяч рублей.

Новый скандал разгорелся вокруг организации под названием Духовное управление мусульман (ДУМ РФ). Как сообщил блогер Ходжа Таджуддин со ссылкой на прокуратуру России, одного из руководителей ДУМ Дамира Мухетдинова оштрафовали за оправдание терроризма в книге «Ислам на Северном Кавказе». Он заплатит 5000 рублей, а ДУМ РФ - 50.

Сообщается, что Дамир Мухетдинов был вызван в прокуратуру столицы, где его ознакомили с постановлением о возбуждении дела. Речь шла как раз о той самой книге, автором которой является лидер ДУМ. В нём он попытался выставить чеченских террористов в положительном свете. Издание опубликовано в 2023 году и содержит пропагандистские лозунги чеченских террористов Мовлади Удугова (признан в РФ террористом и экстремистом) и Шамиля Басаева (признан в РФ террористом и экстремистом).

Мухетдинов на фото справа.

«Энциклопедический словарь «Ислам на Северном Кавказе» - откровенно экстремистский. Сейчас запрещают книги за гораздо меньшее», — заявил исламовед Роман Силантьев в комментарии коллегам из "Газета.ру".

Мухетдинов называет террористов политическими лидерами, а их действия романтизируются, пишут журналисты. Хаттаб, по мнению представителя ДУМ, не полевой командир банды, терроризировавшей Чечню, а партизан.

«Когда террориста Хаттаба называют партизаном, когда комплекс событий по борьбе с террористами называют «второй российско-чеченской войной» — это, по сути, просто статья с сайта террористов. Каждый подобный случай приближает запрет ДУМ России и признание этой организации экстремистской. Тем более что сейчас дополнительно ужесточили законодательство: даже если один член организации стал экстремистом или оказался экстремистом, всю организацию можно признать таковой», — добавил Силантьев.

При этом в самой Чечне и её руководитель Рамзан Кадыров неоднократно заявляли, что вышеперечисленные персонажи являются террористами и шайтанами, которые принесли в республику горе, кровь и насилие. Видимо, у представителей ДУМ иная позиция.

Та самая картина в кабинете Мухетдинова.

Ранее ДУМ РФ «прославилось» тем, что разрешило мусульманам многожёнство, хотя в России такая практика запрещена. Также в кабинете всё того же Дамира Мухетдинова висела картина, которая, по мнению ряда общественников, сеет межнациональную рознь. На холсте изображены воины Золотой Орды, пирующие на мёртвых телах русских князей, а на сайте ДУМ и вовсе призывали запретить отмечать победу в Куликовской битве. После скандала «творение» убрали из кабинета.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что россияне возмущены попыткой мусульман запретить праздновать победу в Куликовской битвероссияне возмущены попыткой мусульман запретить праздновать победу в Куликовской битве. ..вава россияне возмущены попыткой мусульман запретить праздновать победу в Куликовской битвероссияне возмущены попыткой мусульман запретить праздновать победу в Куликовской битве.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Пожизненно всем: суд вынес приговор исполнителям теракта в «Крокусе»

«Никак нельзя оправдать»: Кадыров осудил Иран за удары по ОАЭ и прочим союзникам США

Почему русский не может быть мусульманином, объяснил писатель Антоновский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.