Врач назвала простейшие способы отличить настоящее лекарство от пустышки

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Врач назвала простейшие способы отличить настоящее лекарство от пустышки

Эффективный препарат вряд ли может «спасать» от многих недугов, которые указывают в аннотации к лекарству, предупредила терапевт.

Даже не имея медицинского образования, можно отличить эффективное лекарство от пустышки. Врач общей практики Оксана Козакова назвала россиянам пять простых способов, которые не только помогут не потратить деньги зря, но и сберегут здоровье.

«Механизм действия препарата всегда направлен на конкретные показатели. Если описание состоит из общих фраз, что он что-то «улучшает», «нормализует», «тонизирует» без конкретики, знайте — это пустышка», - рассказала порталу «Доктор Питер» медик.

Оксана Козакова. Фото: Instagram

Как утверждает врач, самый эффективный препарат должен лечить только конкретное заболевание, а не кучу других, которые перечислены в аннотации к лекарству.

"Если перед вами пустышка, то там будет указан очень широкий диапазон применения: «ангина, скарлатина, холерина, дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит…», - привела пример Козакова

Кроме того, будет ли польза от конкретного лекарства, можно узнать, если в прилагаемом к нему списке перечислена куча побочек, которые этот препарат вызывает. Это говорит о том, что данное средство хорошо изучено, подчеркнула врач. У пустышки, наоборот, в аннотации ничего такого нет. Самое большее, что могут указать производители, это скупая фраза типа "возможны аллергические реакции» и всё, отметила доктор.

«Если на коробочке указана концентрация разведения, то это гомеопатический препарат. А у них доказанной эффективности нет», - назвала еще один способ отличить лекарство от пустышки специалист.

Пустышкой она назвала и биологически активную добавку (БАД). Люди иногда покупают БАДы, считая, что в отличие от лекарств, они не напичканы «всякой химией».

«Пилюля вас точно не вылечит, а вот навредить очень даже может», - предупредила Козакова.

В качестве примера, она назвала отек Квинке, инсульт, язву желудка и другие опасные заболевания. В свою очередь, пользователи поделились своими «рецептами» отличия лекарства от пустышек. Так, один из них назвал слишком навязчивую рекламу лекарства по телевидению. Другой считает, что «фуфло» обычно выкладывают в аптеках ближе к кассе.

Ранее врач общей практики Денис Прокофьев назвал препараты, которые абсолютно бесполезны при респираторных заболеваниях. Из более 200 лекарств, которые продаются в аптеках и "обещают" помочь при гриппе и ОРВИ, только "тамифлю" может реально помочь, признался доктор.

Эксперты уже не раз называли неэффективные и бесполезные лекарства, и даже составляли топ-10 таких препаратов, которые, тем не менее, пользуются большой популярностью у населения. Хотя как-то популярный телеведущий врач Александр Мясников честно признался, что от гриппа нет препарата, а те, которые претендуют на лечение, неэффективны или быстро теряют эффективность.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.