Самые-самые бесполезные, но покупаемые: назван топ-10 таблеток, пользующихся большим спросом у россиян

ОБЩЕСТВО23 комментария
Самые-самые бесполезные, но покупаемые: назван топ-10 таблеток, пользующихся большим спросом у россиян

Из-за пандемии коронавируса многие начали пачками скупать лекарства от ОРВИ, исходя из принципа «вдруг заболею, пусть будет».

Запасливость россиян сказалась и на домашних аптечках. В период пандемии большинство граждан стали запасаться лекарствами впрок, как гречкой или макаронами. Причем, как сообщает «АиФ», ссылаясь на оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий», самые покупаемые препараты, как правило, оказываются самыми бесполезными.

Эксперты даже составили топ -10 самых покупаемых, но самых бесполезных таблеток, которыми запасаются россияне. Примечательно, но в основном граждане страны просто обожают покупать антибиотки. Итак, самым покупаемым за последний год стал Цефтриаксон. Этот антибиотик за год (с августа 2020 по август 2021 г.г.) приобрели аж 32 миллиона упаковок.

Чуть уступил ему в популярности не менее известный препарат - жаропонижающий «Парацетамол». Аптеки продали его россиянам 31 миллион упаковок.

В тройке лидеров «Азитромицин». Продано за год 12 млн упаковок этого антибиотика. На один миллион меньше приобрели «Арбидол». Одинаковое количество - по пять миллионов упаковок - продано «Дексаметазона», «Амоксиклава», «Цефотаксима». По 4 миллиона продано упаковок «Амоксициллина» и «Эликвиса». «Левофлоксацин» потянул только на 3 миллионов упаковок.

И это несмотря на то, что медики постоянно предупреждают, что в борьбе с вирусом, включая и COVID-19, антибиотики абсолютно бесполезны. Все вышеперечисленные антибиотики действуют лишь против бактерий. Но люди все равно продолжают покупать их.

К слову сказать, популярность парацетамола среди россиян вполне объяснима. Помимо того, что это отличное жаропонижающее, этот препарат еще и помогает при головной боли. Во всяком случае, даже популярный телеведущий - врач Александр Мясников отмечал, что многие обезболивающие приносят вред из-за того, что они пациентам противопоказаны, а вот парацетамола это не касается.

Ранее профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев предупредил, что прием антибиотиков при коронавирусе создает риски поражения печени и сердца.

«Многие антибиотики — не самые безобидные препараты, они могут вызывать серьезные побочные эффекты. Иногда — даже с фатальными нарушениями сердечного ритма. Их эффект по помощи пациентам с коронавирусом сомнительный, а вот риск — налицо», — пояснил специалист.

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

"Доктор химических наук и зеленка - это пошло..: за профессора университета в Екатеринбурге заступились студенты

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.