Врачи назвали привычки, которые наносят вред зубам

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врачи назвали привычки, которые наносят вред зубам

Стоматологи перечислили несколько привычек, разрушающих зубы.

По словам врачей, основными виновниками плохого состояния зубов являются сами пациенты. Они платят за сеанс у стоматолога баснословные деньги, но не предпринимают никаких усилий, чтобы затем сохранить здоровье зубов, уверены медики. Специалисты перечислили Doctorpiter безвредные, на первый взгляд, привычки, вызывающие повреждение зубов.

Многие дети имеют привычку сосать пальцы. Однако такое поведение ведет к изменению прикуса в худшую сторону. У тех, кто часто тянет палец в рот, верхние зубы начинают выдвигаться вперед, а нижние — растут под неправильным углом. От этой патологии можно избавиться пластинками и брекетами, но лучше не допускать такого, уверена стоматолог-терапевт, главный врач стоматологии «Аврора» Анастасия Дмитриева.

Медик также не рекомендует грызть ногти. По ее словам, это приведет к разрушению зубов: могут появиться трещины и сколы. Кроме того, такая привычка приводит к попаданию в рот микробов, копящихся под ногтями. В результате появляется риск воспаления полости рта и попадания бактерий в ЖКТ. 

Не рекомендуется использовать зубы для открывания разных упаковок, отрывания скотча или нитки. В таких ситуациях лучше взять предмет, специально предназначенный для этого: ножницы или открывашку. В противном случае можно быть уверенным, что зубы начнут шататься раньше срока.

Гигиена полости рта - главный рецепт здоровья зубов. Речь как о профессиональной процедуре у дантиста раз в 6 месяцев, так и о домашней чистке по утрам и вечерам. Главное не злоупотреблять - те кто чистит зубы 5 раз в день рано или поздно заработают воспаление десен. 

Газировка и много сладкого ведут к разрушению эмали и поражению десны. И чем больше вы едите и пьете сладкого, тем глубже повреждается защита зубов. Напитки лучше пить через трубочку, чтобы сократить контакт с зубами.

Контактные виды спорта без защиты очень опасны для зубов: можно сломать зуб или даже кость. Каппы стоят не дорого. 

Насыщенные кислотой фрукты и ягоды, приводят к разрушению покрытия зубов. При таком рационе рекомендуется чаще полоскать рот водой, сказала пародонтолог Центра имплантации и стоматологии «ИНТАН» Ольга Филатова.

Также врачи назвали среди вредных для зубов привычек курение, поедание семечек и использование «бабушкиных» рецептов. Перекись водорода, сода или лимонный сок в качестве естественного отбеливателя могут сделать только хуже.

Ранее врачи назвали 10 простых способов сжечь лишний жир к лету.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.