Вступил в силу закон о лишении прав водителей-должников

Актуальный вопрос8 комментариев
Вступил в силу закон о лишении прав водителей-должников

Водители, накопившие штрафы на сумму в 10 тысяч рублей и выше, лишаются права управлять транспортным средством. Соответствующий закон вступил в силу с 15 января.

В России начал действовать закон, по которому производится временная блокировка прав тех водителей, которые имеют долги по штрафам.

Временно запретить управлять автомобилем могут тем, кто должен по штрафам более 10 тысяч рублей. Водителей-должников предупредят заранее повесткой, либо сообщат по месту прописки. При этом срок, который приставы отводят на уплату накопившихся штрафов, исчисляется пятью днями. По истечении этого времени действие водительских прав приостанавливается в случае непогашенной задолженности.

Кроме того, сотрудники ГИБДД совместно с приставами намерены выявлять должников непосредственно на дороге. В этом случае водитель-должник уже рискует лишиться прав.

По данным экспертов, такое наказание ожидает около 300 тысяч владельцев авто. Исключение делается только для тех, для кого автомобиль является единственным средством заработка. Также под исключение попадают и люди с ограниченными возможностями.

LADA дорожает: «Выход с АВТОВАЗа – один рубль, вход – миллиард с четвертью евро»

«Идите на …мойку»: депутат-миллионер из Сургута Евгений Барсов дал совет пенсионерам, как можно прожить безбедно на старости

Пора сматывать удочки: в России могут ввести штрафы для рыбаков за опасную зимнюю ловлю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сколько продержится Украина без помощи США

В МИРЕ

Трамп поручил «изучить возможность временной или полной приостановки поставок оружия Украине».

«Трамп хочет преподнести Путину голову Зеленского на блюдечке»: западные эксперты о скандале в Белом Доме

В МИРЕ

Администрация Трампа готовится прекратить финансирование конфликта на Украине.

Зеленский в панике: как его могут убрать после скандала с Трампом

В МИРЕ

После провала переговоров в США его безопасность под угрозой, а собственные элиты начинают задаваться вопросом: пора ли с ним расставаться?

Кого убьют первым: Зеленского или Трампа - Европа и глубинное государство встали на сторону просроченного

В МИРЕ

«Бульдозер» может попросить Путина убрать главное препятствие на пути к миру, но и русофобы не будут сидеть сложа руки.