ВСУ, вам – «Депеша»: Россия испытывает на СВО первый в мире наземный FPV-дрон-камикадзе

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ВСУ, вам – «Депеша»: Россия испытывает на СВО первый в мире наземный FPV-дрон-камикадзе

«Депеша» имеет гусеничную платформу и управляется оператором с помощью джойстика и FPV-шлема.

Специалисты «Ростеха» создали первый в мире наземный дрон-камикадзе, которым можно управлять через джойстик и FPV-шлем. Аппарат получил название «Депеша»: символично, ведь его в срочном порядке будут доставлять в окопы и блиндажи ВСУ.

У робота «Депеша» есть «брат» - роботизированный комплекс «Багги». Он собран он на колесной платформе и управляется через планшет.

«Оба робота могут использоваться как наземные дроны-камикадзе для поражения целей противника подрывом заряда, который робототехнический комплекс доставляет к цели», - приводит РИА Новости сообщение пресс-службы.

Сколько же «посылок» могут забрать новые «почтальоны»? Грузоподъемность.у «Депеши» 150 килограммов, у «Багги» - 250 кг. Так что, с их помощью можно доставлять не только взрывчатые вещества и поражающие элементы, но и безопасно подвозить на передовую нашим бойцам провизию, боеприпасы, топливо, а при необходимости эвакуировать оттуда раненых солдат. Также роботы способны выполнять задачи по минированию местности и обезвреживать оборонительные заграждения.

В частности, в пресс-релизе «Ростеха» указано, что в различных вариантах исполнения роботы могут использоваться для поражения живой силы противника и разного рода фортификационных сооружений, укрепленных огневых точек и опорных пунктов. Кроме того, их можно применять для преодоления оборонительных сооружений типа «зубы дракона», освобождая проход бронетехники, для разминирования и минирования местности.

Российский боевой робот "Нерехта".

В настоящее время наземные роботы проходят всесторонние испытания, в том числе в зоне проведения СВО.

Еще осенью прошлого года украинские власти анонсировали запуск «Армии роботов». О ней заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. А Россия в январе 2023-го сообщала об отправке в зону СВО боевых роботов «Маркер». Так что, как и предполагают эксперты, будущие войны будут вестись не штурмовиками и танкистами, а операторами, которые будут управлять роботами-танками и роботами-штурмовиками. Но в рамках СВО, конечно, на такой уровень мы выйти не успеем: слишком длинный путь от создания единичных экземпляров - до их серийного производства и массовой поставки. Тем не менее, тот кто первым сумеет насытить фронт новвыми видами боевой роботизированной техники, получит существенное преимущество.

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Новости СВО: зачистка Мирнограда, фейковое видео Зеленского из Купянска, русский спецназ выбил врага из Варваровки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.