«Вынуждены подрабатывать»: треть пенсионеров в России постоянно экономят

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Вынуждены подрабатывать»: треть пенсионеров в России постоянно экономят

Старикам все чаще не хватает пенсии на достойную жизнь

Почти треть пенсионеров в России вынуждены постоянно экономить. Таковы результаты совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и hh.ru. Как выяснилось, 33,5% пенсионеров хватает средств только на самое необходимое.

При этом 31% сообщили, что для комфортной жизни им не хватает лишь немного. При этом, как передает РБК, из всех опрошенных только 2,5% отметили, что довольны своими доходами. 1% опрошенных признались, что без затруднений помогают детям и внукам.

В ходе исследования выяснилось, что 77% опрошенных пенсионеров имеют или хотят иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии. Из их числа 78% работают и подрабатывают как физические лица, при этом 25% имеют статус самозанятых и 2% — статус индивидуальных предпринимателей.

По данным исследования, постоянную работу имеют 17% опрошенных пожилых людей. Между тем, на первое место в списке проблем при поиске работы опрошенные вынесли предвзятое отношение к возрастным работникам, на втором месте — высокая конкуренция. Третье место занимает небольшое число подходящих вакансий, после чего идет низкий уровень оплаты  и неактуальность навыков.

Многим пенсионерам не хватает денег на достойную жизнь

Экономист Ирина Романова в разговоре с «Блокнотом» указала на то, что материальное положение пенсионеров действительно оставляет желать лучшего. По ее словам, многие старики нуждаются в самом необходимом, и это является серьезным вызовом для государства.

«Полагаю, что государству сегодня необходимо разрабатывать дополнительные программы помощи пенсионерам. На фоне инфляции такие программы представляются крайне необходимыми. Реальные доходы населения падают, это означает, что взрослым детям все сложнее помогать своим родителям», - пояснила Романова.

Собеседница также отметила, что есть позитивные тренды в поддержке пенсионеров: «Пенсии выплачиваются стабильно, регулярно индексируются. Если вспомнить былые времена, то об этом можно было только мечтать».

Экономический аналитик Сергей Барашков пояснил «Блокноту», что далеко не все пенсионеры могут работать. «Конечно, выживать без подработки довольно, поэтому старики пытаются заработать хотя бы лишнюю копеечку. Но удается это далеко не всем: одним не позволяет состояние здоровья, других просто не берут на работу из-за возраста», - указал эксперт.

Ранее сообщалось, что Греция, Турция и Египет ждут наплыва пожилых туристов из Европы этой зимой. Все дело в том, что стоимость электроэнергии в Старом свете достигла таких показателей, что пенсионерам выгоднее провести холодное время года на курорте, чем платить за отопление дома. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров.

В связи с небывалым желанием европейских пенсионеров «перезимовать» на югах, три популярные пляжные страны - Греция, Турция и Египет - уже начали борьбу за право приютить гостей из Европы у себя.

«На фоне приостановки поставок российского газа в Евросоюз эти страны заявили о своих амбициях стать «зимним домом» для европейцев, стремящихся в целях экономии переехать в теплые края. В первую очередь, «охота» идет за пенсионерами, которых в ЕС около 150 миллионов», — рассказали ранее  в АТОР.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.