![«Вы плевали на язык казахов!»: в Казахстане националистка устроила скандал в МФЦ из-за русских табличек «Вы плевали на язык казахов!»: в Казахстане националистка устроила скандал в МФЦ из-за русских табличек](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/04/564565-1-774x605.jpg)
Женщина призвала русских уезжать в Российскую Федерацию.
Очередной националистический скандал произошел в Казахстане. На этот раз его устроила местная националистка в самом русском городе страны Павлодаре. Женщине не понравилось, что в МФЦ таблички на русском языке, а не на казахском.
Кучу оскорблений в свой адрес сотрудникам МФЦ в Павлодаре пришлось выслушивать от местной активистки, борющейся языковой суверенитет страны. Придя в многофункциональный центр, женщина закатила скандал и стала требовать заменить вывески на русском языке.
«На языке чужого государства. Езжайте в Российскую Федерацию. Нацистка, шовинистка! Вы плевали на язык казахов! Езжайте отсюда, никто вас не держит», — кричала буйная казашка.
В соцсетях обращают внимание, что в Павлодаре количество русскоязычного населения составляет более 40%. Что пыталась доказать казашка жителям приграничного города — остается загадкой. Но многим русскоязычным гражданам Казахстана становится некомфортно от подобных националистических концертов, которых стало заметно больше.
«Позор тебе бабушка! Жизнь прожила (и в советское время) а так и ничего не поняла! Посмотри на Украину бабуля, там с точно такого же всё начиналось...», — пишут в комментариях под видеозаписью.
«А сама то на русском разговаривает, где логика», — отмечают другие пользователи.
«Типичная женская возрастная истерика, и как говорится в русской народной поговорке: собака, которая лает - не кусает», — замечает другой комментатор.
Ранее перебравший гость из Казахстана оскорбил россиян на видео. Однако после застолья и публикации записи в соцсетях мужчина извинился за свои слова.
До этого жительница Казахстана пожаловалась на своих соотечественников русофобов и попросила всех не быть мамбетами.