«Я отмалчиваться тоже не буду": глава Башкирии прервал молчание после беспорядков в Баймаке

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Я отмалчиваться тоже не буду

Радий Хабиров честно обратился к жителям республики и пообещал показать истинное лицо организаторов, дестабилизирующих обстановку.

Глава Башкортостана Радий Хабиров честно обратился к жителям республики. Это первое заявление Хабирова после массовых беспорядков, которые произошли накануне в Баймаке после суда над так называемым экоактивистом Фаилем Алсыновым* (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Называющий себя экоактивистом, а по сути профессиональный митингующий на зарубежные гранты, 17 января был осужден судом в Баймаке к четырем годам заключения в колонии общего режима по обвинению в возбуждении ненависти по национальному признаку.  Алсынов оскорблял русских, уроженцев Кавказа и Средней Азии, называя их «чернью». При этом он распространял ролики с призывом к «патриотам Башкортостана» «возвращаться с войны, увольняться из власти, не платить налоги и бойкотировать федеральные власти».

Радий Хабиров не стал скрывать в своем обращении, что переживает из-за чувства вины перед народом. «Как глава Башкортостана я должен защищать республику, людей от любой попытки раскачать межнациональное согласие - по признаку национальности, языка, веры. Это мои полномочия, мой долг», - написал в своем телеграм-канале Радий Хабиров.

Глава республики напомнил, что с первого дня работы говорил (и не раз) о нетерпимости к экстремизму и попыткам расшатывания ситуации. Именно поэтому в 2020 году было сделано многое, чтобы доказать и признать экстремистской организацию «Башкорт»**, членом который был Алсынов*. Но ряд руководителей организаций «этого не понимали и все эти годы в той или иной форме привлекались к ответственности», отметил Хабиров.

Радий Хабиров. Фото: пресс-служба главы республики

Также Хабиров напомнил об Алсынове*, которого уже привлекали к административной ответственности по экстремизму, включив в реестр лиц, причастных к экстремистской, террористической деятельности. Это очень серьёзные обвинения, подчеркнул глава Башкортостана.

Не стал скрывать от народа Хабиров и тот факт, что группа людей, которая живет за границей, подначивает жителей Башкортостана на «партизанскую войну здесь».

«Я отмалчиваться тоже не буду, мы покажем истинное лицо этих ребят», — подчеркнул он, назвав конкретные фамилии. - «Это и Руслан Габбасов***, который судим за убийство, это маскирующийся под мирного чабана Фанзиль Ахметшин, который судим за наркотики».

В настоящее время в отношении участников беспорядков возбуждено дело по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применения насилия в отношении представителей власти (318 УК РФ). Как пояснил Хабиров, это очень тяжелые статьи, по которым обвиняемым грозят длительные сроки наказания (от 8 до 15 лет лишения свободы).

Участники акции закидывали полицейских кусками льда. Фото: скриншот видео

«Я буду защищать республику», - отправил грозный посыл экстремистам, бузотерам и сепаратистам Радий Хабиров.

Ранее "Блокнот" писал о беспорядках в Баймаке, выяснил, кем на самом деле является "экоактивист" Фаиль Алсынов и какое решение вынес суд.

* — включён в реестр террористов и экстремистов

** — включена Росфинмониторинга в реестр экстремистских организаций и запрещена

*** - включен Минюстом в число физлиц-иноагентов, Росфинмониторингом внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.