Юра, мы приехали: Рогозин будет торговать словами Гагарина

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Юра, мы приехали: Рогозин будет торговать словами Гагарина

Госкорпорация Роскосмос подала заявку на патент на фразу «Поехали!» — и сможет выпускать под этим товарным знаком парфюм, водку и многое другое.

Российская госкорпорация «Роскосмос» решила заявить свои права на знаменитую фразу «Поехали!», произнесенную космонавтом Юрием Гагариным перед первым полетом в космос. Чиновники обратились в Роспатент с заявкой на регистрацию соответствующего товарного знака.

Зачем Роскосмосу патенты на «Поехали!» (и еще до кучи госкомпания прибирает права на фразу «Русский Космос») — догадаться нетрудно: товары с космической символикой, портретами Гагарина, спутниками и МКС пользуются немалой популярностью. Видимо, при всех своих гигантских бюджетах корпорация, возглавляемая Дмитрием Рогозиным, не погнушается зарабатывать копеечку на продаже мерча.

Оба товарных знака регистрируются для выпуска и продажи одежды и обуви, электроники, канцелярии, парфюмерии, компьютерных игр, спортивных снарядов, транспорта и перевозок, а также — внимание! — алкогольной продукции за исключением пива.

Новость о впечатляющих бизнес-планах Роскосмоса вызвала скептические оценки в социальных сетях.

«Юра, мы приехали», — отреагировал на это телеграм-канал Mash. «Дмитрий Олегович, может лучше »Приехали«?» — вопрошает Readovka. «Илон Маск реально напрягся», — иронизирует «Двач».

Комичность ситуации усугубилась тем, что сегодня, 10 ноября, прямо с утра на официальном сайте Роскосмоса внезапно появился раздел с песнями о космосе — всего 12, и пять из них написаны самим Дмитрием Рогозиным. В числе авторов других композиций – супруга главы Роскосмоса Татьяна, а также бывшая спичрайтер Путина, Медведева и Ельцина Джахан Поллыева.

Через некоторое время, когда на это новшество обратили внимание СМИ, страница исчезла, да и весь сайт перестал нормально открываться. Но журналисты уже успели сделать скриншоты и растиражировать их в интернете. «Он (Рогозин) вообще понимает, чем должен заниматься глава корпорации?» — возмущается телеграм-канал «Новости. Как есть».

Авторы других каналов устроили язвительный разбор произведений Рогозина. Вот, например, что пишет «Расстрига», отмечая. что, помимо песен о космосе, на сайте госкорпорации зачем-то были представлены песни Дмитрия Олеговича «о родине, природе, космонавтах и охоте на лосей»:

Послушать там можно, например, песню Рогозина о космодроме Восточный. "А на Восточном, а на Восточном в расчётное время, ловко и точно", — поется в ней. И это, конечно, не о ловкости хищений из бюджета, а о профессионализме строителей космодрома.

Напомним, в 2019 году эксперты упорно предрекали Рогозину отставку с поста главы Роскосмоса из-за бесконечных коррупционных скандалов, сотрясавших эту госкорпорацию. В 2018 году сам он заявил, что главная причина всех проблем в работе вверенной ему компании — это плохая организация менеджмента. В том же году, кстати, было возбуждено уголовное дело о хищении 0,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на модернизацию МКС.

Помощник президента России Андрей Белоусов в конце 2017 года резко назвал Роскосмос ни фига не зарабатывающим ведомством. Тот год в работе госкорпорации ознаменовался чередой сокрушительных неудач. Так, к примеру, спутник "Метеор", запущенный в составе ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный, не вышел на связь и не достиг целевой орбиты. По оценкам экспертов, при примерно известной стоимости запуска можно рассчитать, что с этой аварией каждый россиянин потерял по 3 тысячи рублей. Рогозин же назвал случившееся рутиной.

Русский кумир Терминатора, «собутыльник» Гагарина – советский богатырь Юрий Власов

"Дезертиры с белым флагом": Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

«Гагарин, я Вас любила»: 9 марта исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.