За обман в квитанциях ЖКХ будут штрафовать

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
За обман в квитанциях ЖКХ будут штрафовать

Жилищный кодекс пополнился поправками. Отныне управляющие компании будут штрафовать в пользу жильцов за некачественное предоставление услуг и неверные квитанции.

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс. Они предусматривают штрафы  управляющим компаниям в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверно выписанные квитанции об оплате услуг ЖКХ, сообщает Министерство строительства России.

Данные поправки, размер и порядок которых устанавливает правительство, были инициированы самим Минстроем.

Поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.

Помимо этого, плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги.

Как пояснили в министерстве, благодаря  этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также "обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому».

 

«Меры не знают, совести нет»: в Госдуме жестко прошлись по росту тарифов ЖКХ

«Выборы кончились»: россиян обложат новыми сборами на ноутбуки и смартфоны

Коммуналка снова ударит по кошельку: в России ожидается резкий рост тарифов ЖКХ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.

План захвата Калининградской области подготовили в НАТО: эксперты предупреждают – он реалистичен и учитывает опыт СВО

В МИРЕ

Подготовка плана совпала со строительством в регионе российской загоризонатальной РЛС, способной «вести» цели Альянса на удалении от 800 до 3000 км.