За продажу контрафактных сигарет в России будут сажать в тюрьму

ЗаконыПрокомментируйте новость
За продажу контрафактных сигарет в России будут сажать в тюрьму

Это позволит обеспечить безопасность потребителей, а также защитить экономические интересы страны, пояснили в Минфине.

Минфин предложил наказывать уголовными сроками за выпуск и продажу табачных изделий без лицензии. Если инициатива будет одобрена, максимальное наказание за такое правонарушение составит три года, сообщает РБК со ссылкой на законопроект, внесенный на рассмотрение правительственной комиссии.

В Министерстве предлагают ввести госрегулирование производства и оборота сигарет и прочей никотиносодержащей продукции, а также сырья для ее производства. В ведомстве считают что надзор должен осуществляться также как и в сфере производства алкоголя..

Проект был согласован с Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием, Минпромторгом. При этом выделения дополнительных бюджетных средств не потребуется, отметили авторы инициативы.

В ведомстве пояснили, что нарушение закона в сфере реализации табака, в том числе, производство, закупка, хранение и поставка контрафактных сигарет, должны наказываться штрафом от 500 тысяч до миллиона рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет с запретом занимать определенные должности на тот же срок.

Причина по которой авторы законопроекта потребовали ужесточения контроля за производством сигарет заключается в резком росте нелегального рынка табачной продукции с 1,5% в 2016 году до 10,7% - в 2021-м. По мнению разработчиков документа, введение уголовной ответственности за продажу контрафактных сигарет увеличит поступления в российский бюджет к 2024 году – на 34 млрд рублей, 2026 году – на 50 млрд, к 2028-му – на 74 млрд, прогнозируют в Минфине РФ.

Кроме прочего, это позволит обеспечить безопасность потребителей, а также защитить экономические интересы страны, пояснили в Минфине.

В документе также приводятся данные о смертности, вызванной курением. По данным аналитиков, в России ежегодно гибнет 266,5 тыс. человек по причинам, ассоциированным с употреблением табака. Авторы законопроекта уверены, что потребители контрафактной продукции рискуют своим здоровьем больше, так как ее не проверяют на соблюдение технических регламентов и госстандартов.

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам нижней палаты парламента изучить вопрос о возможности запрета вейпов в России. По словам спикера, тревожная ситуация с электронными сигаретами вызвана повальным увлечением ими со стороны подрастающего поколения.

Ранее МЧС России совместно с Министерством предложили заставить табачные компании выпускать только самозатухающие сигареты. В Советском Союзе были подобные сигареты, пожаров от которых практически не происходило.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

В Госдуме хотят ужесточить наказание за поджоги на избирательных участках

Тонкости самообороны: в каких странах не посадят за убийство ворвавшегося в дом грабителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.