Защита обвиняемого в теракте в Крыму Сенцова готовит обращение в Верховный суд

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Защита обвиняемого в теракте в Крыму Сенцова готовит обращение в Верховный суд

Еще до вынесения приговора украинскому режиссеру адвокаты собирают бумаги для обращения в высшую судебную инстанцию России и Европейский суд.

Гособвинение потребовало для Олега Сенцова наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита попросила оправдать украинского режиссера, который, по версии следствия, организовал серию терактов на территории Крыма для дестабилизации обстановки в регионе.

Приговор будет вынесен Северо-Кавказским окружным военным судом 25 августа. За четыре дня до окончательного решения адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что готовит апелляционную жалобу и будет обращаться в Верховный суд России.

- В Верховном суде мы постараемся добиваться какого-то более-менее внятного итогового решения. Далее последует обращение в Европейский суд по правам человека, - сообщил Динзе.

По данным следствия, украинский режиссер создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением организации "Правый сектор" и было нацелено на дестабилизацию работы органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвиняется по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества и участия в нем»), ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение террористического акта»), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение взрывчатых устройств»). Своей вины он не признает.

Как установило следствие, Олег Сенцов и его подельники готовились «в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года при помощи самодельных взрывных устройств возле мемориала »Вечный огонь« и памятника Ленину в Симферополе. Также они собирались поджечь офисы общественной организации »Русская община Крыма« и представительство партии »Единая Россия" в Симферополе.

Мосгорсуд признал Афанасьева виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ «Террористический акт» и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Чирния к семи годам колонии строгого режима.

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

Новости СВО: в Европе хотят заморозить конфликт на Украине, Британия поставит ВСУ 150 тысяч БПЛА, отражена воздушная атака на Севастополь

До последнего украинца: Европа хочет отправить украинских беженцев на фронт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

В Сети прокомментировали заявления внешнеполитического ведомства.

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.