
Максим Иванов считает, что военная служба поможет им заработать деньги.
С инициативой обсудить мобилизацию безработных россиян выступил депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов. Парламентарий считает, что «здоровые, крепкие мужики» вместо поиска работы могут отправиться на фронт и решить свои финансовые проблемы.
Иванов отметил, что в его адрес продолжают поступать обращения от предприятий, которые просят вернуть ключевых работников из зоны проведения специальной операции. Парламентарий признает, что такая проблема есть, но и выход ситуации из нее уже существует.
Во время обсуждения проблемы в центре занятости ему сообщили, что на учете у них есть «здоровые, крепкие мужики, безработные, без денег».
«Возникает разумный вопрос: может при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных «клиентов» центра занятости? Уверен, те будут только рады: работа почетная, зарплата высокая», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что юристы Госдумы не поддержали законопроект об освобождении ученых от мобилизации. До этого освободить кандидатов и докторов наук от призыва по частичной мобилизации предлагали «Новые люди», КПРФ и ЛДПР.
В январе депутат Госдумы Нина Останина заявила, что Генштаб отменил отсрочку от частичной мобилизации для отцов троих детей. По ее словам, документ об этом направили в военкоматы в декабре 2022 года. Однако позже в Госдуме заявили, что отсрочка для этой категории граждан продолжает действовать.
Президент Владимир Путин отмечал, что разговоры о дополнительной мобилизации в России не имеют смысла, поскольку потребности в новых военнослужащих у Минобороны больше нет. По словам главы государства, уже 150 тысяч призванных солдат находятся в зоне проведения СВО.