90-летняя блокадница прооперировала сама себя. Случаем заинтересовался Следком

Здравоохранение2 комментария
90-летняя блокадница прооперировала сама себя. Случаем заинтересовался Следком

90-летняя женщина решила разрезать себе живот, потому что не смогла получить медпомощь из-за ковида.

Следственный комитет выясняет подробности жуткого случая, который произошел в Выборге. 90-летняя блокадница с онкологическим заболеванием решилась на отчаянный шаг — пенсионерка занялась самолечением и разрезала себе живот, чтобы выпустить жидкость. Позже выяснилось, что помощь женщине предлагали, но из-за ковида до ближайшей больницы пришлось бы ехать 200 километров.

О страшном случае с блокадницей рассказала врач выборгской скорой помощи Виктория Шутова в своем Instagram. Медика до глубины души поразила эта история, и она решила поделиться ей со своими подписчиками. Оказалось, что у старушки, пережившей Великую Отечественную войну и блокаду, недавно обнаружили онкологическое заболевание. В итоге опухоль начала давать осложнения — в брюшной полости произошел асцит (скопление жидкости). Из-за этого женщине было тяжело лежать и даже дышать.

По словам врача, получить своевременную медицинскую помощь старушка не смогла из-за коронавируса и тогда она решила заняться самолечением. Женщина взяла острый нож и разрезала себе живот. При этом блокадница до операции на всякий случай написала предсмертную записку, чтобы никого не обвинили в ее гибели в случае неудачного исхода.

Записка, которую написала пенсионерка.

«Бабуля сама себе проводит хирургическое вмешательство — лапароцентез, с целью облегчить состояние. То есть делает надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке, с целью вывода жидкости», — рассказала Виктория Шутова.

Спасти женщину удалось вовремя прибывшим врачам скорой помощи, которых в итоге вызвала сама пенсионерка.

После скандала в СМИ власти Ленинградской области попытались объяснить, почему пенсионерка не получила своевременное лечение. По словам председателя комитета общественных коммуникаций Ленобласти Екатерины Путронен, блокаднице предлагали госпитализацию в Выборгскую больницу, но ПЦР-тест на коронавирус дал положительный результат. Из-за этого семье предложили направить бабушку за 200 км от дома — в Тосненскую больницу, но родственники отказались, сообщает «ДокторПитер».

«В дальнейшем женщина находилась на амбулаторном наблюдении, тест на коронавирус проводился еще дважды — оба раза результаты были положительными. Трагическим стечением обстоятельств стало то, что в момент резкого ухудшения состояния никого не было рядом с больной», — сообщила Екатерина Путронен. 

После громкого случая с блокадницей делом заинтересовался Следственный комитет. Ведомство возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Сотрудники СК изъяли медицинские документы из больницы и назначили судебные экспертизы.

Ранее мы сообщали, что жительница Ставрополья Елена Русакова судится с медиками из-за неудачной операции. Женщина доверилась хирургам и согласилась на вмешательство по части гинекологии, а после стала инвалидом. Сейчас пострадавшая переживает, что дело просто закроют за давностью, и искалечившие ее врачи останутся без наказания.

Также медиков в Хакассии обвиняют в гибели мужчины, который пришел закрывать больничный и умер. Родственники считают, что пациента оставили без присмотра, у него началось внутреннее кровоизлияние и через некоторое время он скончался. Родные уверены, что трагедия произошла по халатности врачей.

Также в Абакане Следственный комитет расследует гибель 8-летней девочки в республиканской детской больнице. Родители малышки считают, что у дочери был всего лишь воспалился аппендицит, и ее можно было бы спасти, однако врачи отказывались осматривать ребенка из-за неясного теста на ковид.  

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

«Урод, тебя дырявили»: в Иркутске цыгане-наркоманы забили до смерти 20-летнего парня, исписав тело жертвы оскорблениями

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.