Создатель «Спутника V» предупредил о смертельной опасности «омикрона» в качестве «живой вакцины»

Здравоохранение8 комментариев
Создатель «Спутника V» предупредил о смертельной опасности «омикрона» в качестве «живой вакцины»

Александр Гинцбург считает, что никто не знает последствия такой «вакцинации».

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, может ли штамм «омикрон» стать «живой вакциной» от коронавируса. По словам ученого, такой вакциной может стать любой штамм, но никто не знает, какие последствия для здоровья он вызовет.

Ученые второй месяц обсуждают версию о том, что «омикрон» был специально создан в качестве живой вакцины. Один из создателей «Спутника V», академик Александр Гинцбург заявил, что никто не скажет, какие будут последствия такой «вакцинации».

«Живой вакциной не только «омикрон» может быть, но и все штаммы, которые циркулируют. Если человек перенес заболевание «на ногах», то, считайте, это живая вакцина. Но никто не скажет, какие будут последствия такой «вакцинации», в отличие от вакцинации «Спутником», безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от живой вакцины бывают разные, вплоть до летальных исходов», — заявил Гинцбург агентству ТАСС.

В декабре известный вирусолог Петр Чумаков предположил, что «омикрон» вполне может быть «живой» вакциной, которую создали для завершения пандемии. Официально на ее разработку и согласование бы ушло много времени. Но если ее решили испытать вне закона, то это вполне возможно.

«Я вам хочу сказать совершенно ответственно. Я считаю, что будущее вообще вакцинологии за живыми вакцинами. Потому что сейчас мы о вирусах уже много чего знаем. И мы знаем, как ослабить патогенные функции вируса, как их аттенуировать и как их превратить во что-то безопасное. Самораспространяющиеся такие вакцины вообще-то не используются, хотя фактически они такими являются», — заявил Чумаков.

Версию о «живой вакцине» также не исключают во Всемирной организации здравоохранения. Представитель ВОЗ в России ранее заявила, что «омикрон»-штамм коронавируса, вполне вероятно, станет «живой вакциной» и позволит победить пандемию.

Эксперты советуют не пренебрегать вакцинацией от коронавируса, даже несмотря на, казалось бы, легкое течение заболевания при «омикроне». Согласно данным исследований, вакцинация против коронавируса на 85-90% снижает вероятность тяжелого течения заболевания или смерти от штамма «омикрон».

По последним данным, пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России может произойти уже 22 января. Об этом стало известно из доклада Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME). Эксперты предупреждают, что суточная заболеваемость в РФ может вырасти до 85 700 человек в сутки.

Эксперты заявляют, что заболевшему человеку достаточно кашлянуть или чихнуть, чтобы сразу заразилось до 100 человек. Помимо этого, «омикрон» представляет опасность для детей — из-за него все чаще и чаще приходится госпитализировать несовершеннолетних.  

А глава Роспотребнадзора Анна Попова допускает, что при пессимистичном сценарии количество суточных заражений «омикроном» в России может вырасти до 100 тысяч человек. По ее словам, человек с «омикроном» может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, хотя признаки инфекции могут появиться на третьи-пятые сутки.

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Стремительно распространяется по миру: смертельный хантавирус обнаружен уже в нескольких странах

Тревожный прогноз медиков: россиян предупредили о смертоносные болезнях на ближайшие пять лет в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.