В Москве отменяют QR-коды и ковидные ограничения

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
В Москве отменяют QR-коды и ковидные ограничения

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене QR-кодов, которые требовались для посещения отдельных магазинов, общепита, массовых мероприятий. Также в столице снимаются все ограничения на посещение ресторанов и кафе, а также культурных и спортивных мероприятий.

На отмену QR-кодов власти Москвы решились из-за улучшения эпидемиологической ситуации. По словам Собянина, случаи заражения «омикроном» снижаются.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания омикроном и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений», — заявил мэр Москвы.

Власти столицы вместе с отменой QR-кодов сняли все ограничения на посещение ресторанов и кафе, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Кроме того, введенный ранее обязательный режим самоизоляции для граждан старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями теперь становится рекомендательным. Также в столице было отменено обязательное требование о переводе 30 процентов сотрудников на удаленный режим работы. Оно теперь носит рекомендательный характер.

В Роспотребнадзоре отмечают, что заболеваемость COVID-19 снижается уже в 75 из 85 регионов страны. Глава ведомства Анна Попова в этой связи объявила, что среди обязательных ограничений остаются ношение масок в помещениях и усиленная дезинфекция. В регионах начали также постепенно отменять QR-коды — это сделали уже более 40 регионов РФ. Среди них Татарстан, Архангельская, Нижегородская, Орловская, Саратовская области, Алтайский и Пермский края, Подмосковье.

Эксперты говорят, что несмотря на снижение заболеваемости требование об обязательной вакцинации от COVID-19 все равно остается. Специалисты сходятся во мнении, что коронавирус переходит в сезонную форму и будет приходить к нам осенью и зимой.

«Думаю, мы все же приближаемся к тому, что коронавирус дальше будет приходить к нам примерно так же, как грипп, в осенне-зимний период — то есть станет сезонной инфекцией. Это - оптимистичный сценарий, в случае, если действительно дальнейшая эволюция вируса пойдет в направлении «омикрона» - менее патогенного по сравнению с предшествующими штаммами. Будем надеяться, что так и будет», — рассказал «РГ» замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Ранее член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков рассказал, что некоторые люди могут никогда не заболеть коронавирусной инфекцией. Ученый считает, что это связано с особенностью их иммунитета или встречей с другим видом коронавирусов еще до пандемии COVID-19.

А известный теледоктор Александр Мясников развеял главный миф об «омикрон»-штамме коронавируса. По его словам, легкое течение заболевания фиксируется в странах, где очень высокий коллективный иммунитет.

Киев ударил по космическому объекту России: дроны атаковали центр связи «Дубна» под Москвой

Москва выстояла: столичная ПВО усилена – новая атака украинских дронов провалилась

Новости СВО: отражена атака дронов на Москву, Украина потеряла Красный Лиман, боец ВС РФ спас 50 сослуживцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

В МИРЕ

Эксперт объяснил, почему битва за Донбасс входит в решающую стадию.

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.