В Москве отменяют QR-коды и ковидные ограничения

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
В Москве отменяют QR-коды и ковидные ограничения

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене QR-кодов, которые требовались для посещения отдельных магазинов, общепита, массовых мероприятий. Также в столице снимаются все ограничения на посещение ресторанов и кафе, а также культурных и спортивных мероприятий.

На отмену QR-кодов власти Москвы решились из-за улучшения эпидемиологической ситуации. По словам Собянина, случаи заражения «омикроном» снижаются.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания омикроном и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений», — заявил мэр Москвы.

Власти столицы вместе с отменой QR-кодов сняли все ограничения на посещение ресторанов и кафе, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Кроме того, введенный ранее обязательный режим самоизоляции для граждан старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями теперь становится рекомендательным. Также в столице было отменено обязательное требование о переводе 30 процентов сотрудников на удаленный режим работы. Оно теперь носит рекомендательный характер.

В Роспотребнадзоре отмечают, что заболеваемость COVID-19 снижается уже в 75 из 85 регионов страны. Глава ведомства Анна Попова в этой связи объявила, что среди обязательных ограничений остаются ношение масок в помещениях и усиленная дезинфекция. В регионах начали также постепенно отменять QR-коды — это сделали уже более 40 регионов РФ. Среди них Татарстан, Архангельская, Нижегородская, Орловская, Саратовская области, Алтайский и Пермский края, Подмосковье.

Эксперты говорят, что несмотря на снижение заболеваемости требование об обязательной вакцинации от COVID-19 все равно остается. Специалисты сходятся во мнении, что коронавирус переходит в сезонную форму и будет приходить к нам осенью и зимой.

«Думаю, мы все же приближаемся к тому, что коронавирус дальше будет приходить к нам примерно так же, как грипп, в осенне-зимний период — то есть станет сезонной инфекцией. Это - оптимистичный сценарий, в случае, если действительно дальнейшая эволюция вируса пойдет в направлении «омикрона» - менее патогенного по сравнению с предшествующими штаммами. Будем надеяться, что так и будет», — рассказал «РГ» замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Ранее член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков рассказал, что некоторые люди могут никогда не заболеть коронавирусной инфекцией. Ученый считает, что это связано с особенностью их иммунитета или встречей с другим видом коронавирусов еще до пандемии COVID-19.

А известный теледоктор Александр Мясников развеял главный миф об «омикрон»-штамме коронавируса. По его словам, легкое течение заболевания фиксируется в странах, где очень высокий коллективный иммунитет.

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

Скончавшаяся после пластической операции москвичка оставила странное послание мужу

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.